Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

17 октября 2017 года Отделом криминалистики следственного управления СК России по Рязанской области проведено учебно-практическое занятие с начинающими следователями

Одна из главных задач профессионально-должностной подготовки сотрудников следственных органов — изучение достижений науки, техники и положительного опыта следственной работы. Поэтому современный следователь должен знать изменения в криминологической ситуации, новые способы совершения преступлений и, соответственно, своевременно осваивать новейшие технологии, тактические приемы, методы их выявления и расследования, грамотно применять на практике полученные знания.

В этой связи следственным управлением СК России по Рязанской области совместно с УМВД России по Рязанской области и Рязанским филиалом Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя в рамках работы по профессионально-должностной подготовке сотрудников следственных органов проведено учебно-практическое занятие с группой следователей, стаж работы которых не превышает двух лет. Занятие прошло на базе криминалистического полигонного комплекса филиала университета в форме деловой игры. Тема занятия: «Проведение обыска в жилом помещении по уголовному делу о незаконном обороте наркотиков, совершенном с использованием современных информационно-коммуникационных технологий».

Следователем-криминалистом отдела криминалистики следственного управления Крютченко Д.О. на полигоне заранее смоделирована следственная ситуация нахождения в обыскиваемой квартире сокрытых наркотических средств, различных электронных носителей информации, содержащих сведения об организованной преступной деятельности, а также оружия, боеприпасов и взрывных устройств.

Деловая игра проходила с применением современной криминалистической и специальной техники.

В начале игры следователям поставлена вводная задача - соблюдая меры безопасности и правила криминалистической тактики, обнаружить, зафиксировать и изъять все спрятанные в квартире предметы и документы. Следующим условием было - исходя из полученных данных, установить географические координаты расположенного вблизи квартиры тайника с наркотиками, найти и изъять их. Итогом деловой игры стало совместное обсуждение результатов обыска, построение криминалистических версий и планирование следующего этапа расследования.

Учебно-практическое занятие показало достаточную подготовленность следователей к проведению обыска в сложной следственной ситуации, умение работать с криминалистической техникой, а также различными видами изымаемых объектов и следов.

В конце занятия следователь-криминалист обсудил с учебной группой типичные ошибки, допускаемые следователями с небольшим опытом работы при проведении подобных следственных действий.

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:17 16:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости