Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

18 октября 2017 года В Грязовецком районе решается вопрос о применении к 14-летнему подростку принудительных мер воспитательного воздействия за кражу дорогостоящего велосипеда

Грязовецким межрайонным следственным отделом Следственного комитета РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела в отношении 14-летнего подростка. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, 02.08.2017 14-летний подросток, находясь на лестничной площадке одного из многоэтажных домов города Грязовца, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, повредил принесенными с собой инструментами два противоугонных устройства и тайно похитил принадлежащий 39-летнему потерпевшему велосипед, стоимостью 14 тысяч рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, но учитывая категорию преступления и характеристики несовершеннолетнего, который на профилактическом учете не состоял, к административной и уголовной ответственности не привлекался, следователь пришел к выводу о том, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто без применения к нему мер уголовной ответственности.

В связи с этим уголовное дело направлено в суд для решения вопроса об освобождении подростка от уголовной ответственности и применении к нему принудительной меры воспитательного воздействия. В соответствии со ст. 90 УК РФ это может быть предупреждение; передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа; возложение обязанности загладить причиненный вред; ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:18 09:23 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости