Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

18 октября 2017 года В Республике Татарстан двое местных жителей обвиняются в производстве продукции, не отвечающей требованиям безопасности

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении ранее привлекавшихся к уголовной ответственности 45-летнего Александра Мамшева и 45-летнего Яна Ахметшина. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение и перевозка продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору), ч. 3 ст. 180 УК РФ (незаконное использование чужого товарного знака, с причинением крупного ущерба, группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, в 2016-2017 годы Мамшев приобрел спиртосодержащую жидкость не установленного происхождения, которую хранил дома в поселке Осиново города Казани и в арендованном контейнере морского типа в селе Рэмплер Зеленодольского района. В дальнейшем Мамшев разбавлял жидкость водой, разливал в пластиковые емкости объемом 5 и 10 литров, а также в бутылки с этикеткой «Граф Ледофф», после чего продавал в городе Казани под видом водки. Кроме того, он реализовывал ее трем знакомым, в том числе Ахметшину, которые, также разбавляли ее и сбывали под видом водки, виски и коньяка.

В ходе грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий противоправная деятельность обвиняемых была пресечена 12-13 апреля, когда в городе Казани и Зеленодольском районе республики было изъято 36 тонн спирта и 10 тонн готовой к реализации продукции с этикетками различных торговых марок.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что своими действиями Мамшев нанес ущерб на сумму более 1 млн. рублей правообладателю торговой марки «Граф Ледофф» – АО «Татспиртпром».

В отношении двоих фигурантов уголовное преследование прекращено в связи с деятельным раскаянием. Мамшев и Ахметшин причастность к совершению преступления также признали в полном объеме. Судом по ходатайству следствия, в отношении них избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным

Новость на сайте Следственного комитета Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:18 11:03 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости