Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

18 октября 2017 года В городе Самаре задержаны подозреваемые в убийстве охранника банка и серии разбойных нападений на коммерческие банки

Как сообщалось ранее, 12 сентября 2017 года неустановленный мужчина, находясь в дополнительном офисе КБ «Локо-Банк», расположенном в доме 92 по улице Победы в Советском районе города Самары, произвел несколько выстрелов в охранника и, завладев денежными средствами в размере более 5 миллионов рублей, скрылся с места совершения преступления.

По данному факту территориальным отделом полиции возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 162 УК РФ (разбой). 13 сентября 2017 года потерпевший мужчина скончался в больнице. Материалы уголовного дела были изъяты из полиции и переданы для дальнейшего расследования в следственное управление СК России по Самарской области.

По указанному факту третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство из корыстных побуждений, сопряженное с разбоем). По уголовному делу создана следственная группа, ход и результаты расследования взяты на контроль руководством следственного управления.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что к совершению данного преступления причастен житель города Самары, 1978 года рождения, который также подозревается в четырех разбойных нападениях в период с 2016 года по 2017 год на коммерческие банки города Самары, а именно: КБ «Локо-Банк», банк «Солидарность», Актив Капитал Банк и «Невский» банк, совершенных совместно с мужчиной, 1981 года рождения. Общая сумму ущерба составила более 20 миллионов рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела следственными отделами СУ У МВД России по города Самары по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), часть из которых уже переданы для дальнейшего расследования в следственное управления СК России по Самарской области.

Также, в ходе следствия установлен 32-летний мужчина, подозреваемый в изготовлении и переделке оружия, возможно используемого при совершении разбойных нападений. 17 октября 2017 года совместно с сотрудниками подразделений ГУ МВД России по Самарской области и регионального управления Росгвардии в ходе осмотра гаража, находящегося в пользовании у одного из подозреваемых, расположенного в Промышленном районе города Самары, изъят схрон с оружием: автоматы, пистолеты, гранаты, взрывчатые вещества, детали для огнестрельного оружия, в том числе для бесшумной стрельбы, большое количество боеприпасов, а также маски, одежда подозреваемых. В этот же день в ходе других процессуальных действий изъяты денежные средства в сумме около 1 миллиона рублей и несколько автомобилей преимиум – класса, приобретенные на денежные средства, полученные преступным путем.

В настоящее время все подозреваемые задержаны, решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражей. Расследование уголовного дела продолжается, проводятся все необходимые следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия. Оперативное сопровождение осуществляется сотрудниками подразделения ГУ МВД России по Самарской области и регионального подразделения Росгвардии.

Новость на сайте Следственного комитета Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:18 14:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости