Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

18 октября 2017 года В Тюмени возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя подозреваемого в экстремизме

Следственными органами Следственного комитета РФ по Тюменской области возбуждено уголовное дело в отношении 24-летнего жителя областного центра, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, совершенные публично или с использованием СМИ либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет").

По данным следствия установлено, в марте 2016 года молодой человек разместил в социальной сети «ВКонтакте» на созданном профиле, свободном для доступа других пользователей, видеозапись содержащую материалы, направленные на возбуждение ненависти и вражды в отношении представителей определенной национальности. Размещенная подозреваемым видеозапись на основании проведенного исследования признана экстремистским материалом.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств совершенного преступления и сбор доказательственной базы, так проведен обыск по месту жительства подозреваемого, изъята компьютерная техника, назначена психолого-лингвистическая экспертиза. Расследование уголовного дела продолжается.

Подразделение: следственный отдел по Калининскому АО г. Тюмень

Новость на сайте Следственного комитета Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:18 15:19 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости