Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

18 октября 2017 года В Липецкой области завершено расследование уголовного дела по факту гибели двух работников подрядной организации на территории НЛМК

Следственным отделом по Левобережному округу г. Липецка СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела по факту гибели двух рабочих из Челябинской области при демонтаже строительных конструкций на территории Новолипецкого металлургического комбината. Действия заместителя начальника участка и мастера подрядной организации АО «РВС» следствием квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении, строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

По данным следствия, обвиняемые, ответственные за безопасность работников акционерного общества «РВС» при производстве работ повышенной опасности, дали указания своим подчиненным демонтировать не предусмотренные проектом несущие элементы моста-галереи У-38 цеха углеподготовки коксохимического производства ПАО «НЛМК». В результате нарушения технологической последовательности производства работ произошло обрушение металлической конструкции и двое газорезчиков упали с высоты, получив травмы несовместимые с жизнью. Погибшие - жители города Магнитогорска Челябинской области, работали вахтовым методом.

В ходе расследования уголовного дела один из обвиняемых вину в совершении преступления признал, а его коллега выдвинул версию о своей непричастности к гибели подчиненных. Однако его доводы следствием были опровергнуты собранной доказательственной базой, для формирования которой следователем проведена кропотливая работа. Так, проанализирована техническая документация, установлены и допрошены около 30 человек - как свидетели и очевидцы произошедшего, так и должностные лица, в том числе эксперты, выполнившие сложные экспертизы и практически по частям восстановившие рухнувшую конструкцию с целью выяснения причины её падения. В настоящее время материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу предъявленного обвинения.

Санкция данной ст. УК РФ предусматривает наказание в виде принудительных работ на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового либо лишения свободы на срок до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:18 14:20 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости