Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

19 октября 2017 года Подразделениям криминалистики в системе следственных органов исполнилось 63 года

19 октября 1954 года Генеральный прокурор СССР направил всем прокурорам республик, краев и областей указание о создании службы прокуроров-криминалистов. После образования Следственного комитета РФ эта служба перешла в его ведомство.

Сотрудники отдела своей повседневной деятельностью оправдывают оказанное им доверие, принимая активное участие при раскрытии и расследовании тяжких, особо тяжких преступлений. Неоценимую помощь сотрудники отдела криминалистики оказывают в ходе расследования уголовных дел, совершенных в условиях неочевидности.

Сотрудники отдела осуществляют контроль за проведением доследственным проверок и расследованием уголовных дел по фактам безвестного исчезновения граждан, отвечают за раскрытие и расследование преступлений прошлых лет.

Отдел криминалистики следственного управления состоит из 14 человек: руководителя, заместителя руководителя, следователей-криминалистов, помощника следователя-криминалиста, эксперта – полиграфолога и 4 экспертов экономической направленности.

Эксперт-полиграфолог проводит по уголовным делам, материалам доследственных проверок, а также при приеме на работу в следственное управление психофизиологические исследования с использованием компьютерного полиграфа.

Эксперты экономической направленности проводят по уголовным делам, материалам доследственных проверок судебно-экономические экспертизы и исследования (бухгалтерские, финансово-экономические и налоговые).

В работе отдела большое внимание уделяется своевременному оказанию помощи следователям при осмотре мест происшествий, активному применению технико-криминалистических средств и научных рекомендаций, скорейшему назначению экспертиз, планированию, организации следственных действий и должному взаимодействию следователей и работников органов внутренних дел.

Следователи-криминалисты отдела выезжают на места происшествий по всем убийствам, а также сообщениям о преступлениях, совершенных в отношении социально-незащищенных слоев населения. В проведении наиболее сложных и важных следственных действий, связанных с получением доказательственной базы, сотрудники отдела принимают непосредственное участие.

Сотрудники отдела криминалистики с честью и достоинством исполняют возложенные на них обязанности, качественно и своевременно оказывают посильную помощь следователям по находящимся в их производстве уголовным делам, делятся с ними опытом и навыками своей работы, в связи с чем, их труд нельзя не оценить по заслугам.

В этот праздничный день, руководство следственного управления, а также коллектив от всей души поздравляет сотрудников отдела криминалистики с профессиональным праздником, выражает благодарность за их труд. От всей души желаем вам стойкости духа, мужества, неиссякаемой энергии, поддержки семьи и единомышленников в нелегкой, но очень важной службе по защите интересов государства и граждан.

Новость на сайте Следственного комитета Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:19 15:52 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости