Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

19 октября 2017 года 19 октября 2017 года отмечается 63 годовщина со дня образования службы криминалистики

19 октября 2017 года отмечается 63 годовщина со дня образования службы криминалистики. В этот день в 1954 году указанием Генерального прокурора СССР в целях содействия борьбе с преступностью и совершенствования приёмов следствия такая служба была создана в каждой областной прокуратуре с утверждением должности прокурора- криминалиста. В связи с выделением в 2011 году следствия из прокуратуры в настоящее время криминалисты трудятся в органах Следственного комитета РФ.

В отделе криминалистики следственного управления по Брянской области проходят службу 7 сотрудников, еще 7 следователей-криминалистов дислоцированы в межрайонных следственных отделах. Все они профессионалы своего дела с большим опытом работы, готовы выполнить служебный долг, не считаясь с личным временем. Возглавляет отдел криминалистики Ковальчук Станислав Игоревич.

Следователь-криминалист выезжает на место происшествия в составе оперативно- следственной группы и оказывает необходимую помощь по обнаружению и фиксации следов преступления, изъятию вещественных доказательств, планированию первоначальных следственных действий.

В связи с передачей к подследственности следователей Следственного комитета дел о налоговых преступлениях в штат отдела криминалистики введена должность соответствующего эксперта, которым в текущем году проведено 10 экономических экспертиз и исследований.

Особое место в работе отдела занимает деятельность эксперта-полиграфолога. благодаря грамотной и квалифицированной работе которого только в этом году раскрыто более 10 тяжких и особо тяжких преступлений, а ряд лиц, подозревавшихся в совершении преступлений, были изобличены и признали свою причастность только после проведения исследования с применением полиграфа.

Современная криминалистика имеет на вооружении высокотехнологичные средства и методики, позволяющие оперативно раскрывать тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные в условиях неочевидности.

С 2011 года криминалистами осуществлено более 5,5 тыс. таких выездов, более 7,2 тыс. раз использовалась криминалистическая техника. В следственном управлении наряду с другой техникой используются цианоакрилатная камера, мобильный комплекс по извлечению цифровой информации, источник экспертного света, георадар, иная сложная кри-миналистическая техника. Благодаря эффективному применению криминалистической техники следователи- криминалисты раскрывают резонансные тяжкие и особо тяжкие преступления.

На особом контроле у следователей-криминалистов находятся уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях прошлых лет, по которым виновным лицам удавалось избежать установленной законом ответственности. Летом прошлого года в Карачеве было обнаружено тело 53-летнего местного жителя, причиной смерти которого стала травма живота. Длительное время преступление оставалось нераскрытым, однако следователи и оперативники продолжали скрупулезно отрабатывать все возможные версии. Результатом такой работы стало задержание проживающего в городе Ханты-Мансийске ХМАО-Югра 28-летнего зятя потерпевшего. По версии следствия, он гостил у родственников в городе Карачеве и избил потерпевшего в ходе ссоры, возникшей после совместного употребления спиртных напитков. Пытаясь пустить следствие по ложному следу, ранее при допросах в качестве свидетеля он утверждал, что пострадавший сам получил травмы в результате неудачного падения. Таким образом был наглядно продемонстрирован принцип неотвратимости наказания.

Руководство Следственного комитета РФ неоднократно отмечало следователей-криминалистов следственного управления по Брянской области за добросовестное исполнение служебных обязанностей и высокий профессионализм.

Новость на сайте Следственного комитета Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:19 09:50 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости