Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

19 октября 2017 года День образования службы криминалистики

Сегодня криминалисты органов Следственного комитета России отмечают 63-ю годовщину создания своей службы.

Создавалась служба криминалистики в органах прокуратуры. В целях содействия борьбе с преступностью и совершенствования приемов следствия. Указанием Генерального прокурора СССР от 19 октября 1954 года в каждой областной прокуратуре были созданы службы криминалистики с утверждением должности прокурора-криминалиста. В связи с выделением следствия из прокуратуры, в настоящее время криминалисты трудятся в органах Следственного комитета и должности у них соответственно не прокуроров-криминалистов, а следователей-криминалистов.

В настоящее время в отделе криминалистики следственного управления по Ярославской области проходят службу 8 человек. Руководит отделом полковник юстиции Полуев Анатолий Владимирович. Также в отделе работают 2 заместителя руководителя отдела, 2 старших следователя-криминалиста, 1 следователь-криминалист, и 2 старших эксперта.

Деятельность подразделения криминалистики направлена на оперативное и качественное расследование преступлений, отнесенных к подследственности Следственного комитета РФ, внедрение в деятельность управления достижений науки и техники, разработка методики и тактики расследования преступлений отдельных видов, осуществление экспертной деятельности и другие полномочия. Для повышения профессиональной подготовки следователей, следователей-криминалистов и руководителей следственных отделов на базе отдела криминалистики создан учебный кабинет. Сотрудниками отдела постоянно оказывается методическая помощь следователям и при выездах на места происшествия.

При выезде на место происшествия следователь-криминалист с помощью специальной криминалистической техники и средств осуществляет обнаружение и фиксацию следов на месте преступления, производит фотографирование и видеозапись, тем самым оказывает помощь следователю в сборе вещественных доказательств, которые в дальнейшем ложатся в основу обвинения по уголовному делу.

Одними из приоритетных направлений деятельности Следственного управления, контроль за которыми осуществляется сотрудниками отдела криминалистики, является проведение проверок, расследование уголовных дел по фактам безвестного исчезновения граждан; раскрытие и расследование преступлений, совершенных в прошлые годы.

В ходе раскрытия и расследования преступлений активно применяется имеющаяся криминалистическая техника, в том числе высокотехнологичная.

Важнейшим направлением работы следователей-криминалистов следственного управления является обеспечение взаимодействия с оперативными и криминалистическими подразделениями полиции, экспертными и научными учреждениями регионального и федерального уровня. Кроме того, старшим экспертом отдела криминалистики проводятся психофизиологические исследования с использованием «Полиграфа».

Обеспечить принцип неотвратимости наказания за совершенное преступление - профессиональное кредо сотрудников службы криминалистики.

Коллектив следственного управления Следственного комитета РФ по Ярославской области поздравляет руководителя и сотрудников отдела криминалистики с профессиональным праздником.

Отдельное поздравление нашим ветеранам: Румянцеву Владимиру Милеевичу, Мосягину Виталию Алексеевичу, Гасюкову Ивану Ивановичу, Графенкову Геннадию Ивановичу, Бокову Сергею Борисовичу.

Желаем крепкого здоровья, благополучия, успехов во всех начинаниях, мира и добра!

Новость на сайте Следственного комитета Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:19 09:53 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости