Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

19 октября 2017 года В Серове двое ранее судимых местных жителей подозреваются в ряде особо тяжких преступлений, в том числе, убийствах и покушении на убийство (ФОТО)

Вечером 18 октября 2017 года в органы правоохраны города Серова поступило сообщение о том, что в магазине «Промтовары» на улице Мира обнаружены тела двух женщин, 1973 и 1963 годов рождения, работавших продавцами в данной торговой точке, с признаками насильственной смерти в виде множественных колото-резаных ранений. Из магазина были похищены денежные средства и некоторые товары.

По данному факту Серовским межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п."а","з" ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, сопряжённое с разбоем) и п."в" ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

По подозрению в совершении данных преступлений, в результате комплекса следственных действий и оперативных мероприятий, "по горячим следам" задержаны двое ранее судимых местных жителей, 1989 года рождения, один из которых нигде не работает, другой - трудился на местном промышленном предприятии. При этом второй из злоумышленников вчера, то есть 18 октября, отмечал свой очередной день рождения, что не помешало ему решиться на столь вопиющее преступление.

Впрочем, это не единственный криминальный эпизод, инкриминируемый злоумышленникам в настоящее время. Следователем СКР установлено, что эти же двое мужчин в тот же день совершили ещё одно дерзкое преступление. У одного из домов по улице Нахабина в Серове подозреваемые, по версии следствия, с целью хищения имущества, напали на пенсионерку 1939 года рождения, причинив ей ножами телесные повреждения. Только благодаря тому, что пострадавшей была оказана своевременная медицинская помощь, её жизнь была спасена. По данному эпизоду следователем СКР возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) и п."в" ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей).

В настоящее время оба уголовных дела соединены в одно производство. Для расследования сформирована следственная группа в составе четырёх следователей СКР. По уголовному делу проводятся осмотры мест происшествий, допросы, назначаются и проводятся необходимые судебные экспертизы, решается вопрос о предъявлении подозреваемым обвинения, готовятся необходимые документы для обращения в суд с ходатайством об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу.

Следует отметить, что за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 105 УК РФ, действующими законодательством предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Расследование уголовного дела продолжается.

В обязательном порядке следователями СКР будут устанавливаться все причины и условия, которые способствовали совершению данных особо тяжких преступлений. В частности, будет выясняться, в полной ли мере сотрудники органов, в чью компетенцию входит контроль за ранее судимыми лицами, исполняли возложенные на них должностные обязанности. По итогам этой работы будут приняты необходимые меры для недопущения впредь подобных фактов.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:19 12:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости