Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

19 октября 2017 года В следственном управлении состоялось межведомственное оперативное совещание по вопросам противодействия преступлениям против трудовых прав граждан

18 октября 2017 года в следственном управлении СК России по Удмуртской Республике под председательством руководителя следственного управления генерал-лейтенанта юстиции Никешкина В.А. состоялось межведомственное оперативное совещание по вопросам противодействия преступлениям против трудовых прав граждан, связанным с невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат. В совещании приняли участие руководитель Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике Шекунова С.Г., представители республиканской прокуратуры и МВД, сотрудники аппарата следственного управления, руководители районных и межрайонных следственных отделов и их заместители.

На протяжении ряда лет защита конституционных прав граждан на оплату труда является одним из приоритетных направлений деятельности следственного управления. От успешного разрешения возникающих в данной сфере проблем во многом зависит повышение эффективности производства, рост благосостояния людей, благоприятный социально-психологический климат в обществе. Именно поэтому задачи обеспечения своевременности оплаты труда никогда не теряют своей актуальности.

Принятые следственным управлением организационные меры позволили добиться повышения результативности следственной работы: в текущем году увеличилось число возбужденных уголовных дел с 8 до 17, а также число дел, направленных в суд – 13. Особенно значимо, что принятыми мерами удалось практически по всем уголовным делам и ряду материалов доследственной проверки добиться возмещения причиненного ущерба. Так, по направленным в суд уголовным делам, погашена задолженность по заработной плате на общую сумму более 6 млн. рублей, по иным делам – на сумму более 32 млн. рублей, а всего – на общую сумму 38 млн. 696 тыс. рублей.

По результатам совещания руководителям следственных отделов предложено организовать мониторинг ситуации с выплатой зарплат и трудовой занятостью населения, а также разъяснение недобросовестным работодателям возможности освобождения от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если они возместили ущерб или иным образом загладили причиненный преступлением вред. Кроме того, следственным подразделениям даны указания активизировать работу по эффективному расследованию таких преступлений.

Новость на сайте Следственного комитета Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:19 11:52 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости