Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

19 октября 2017 года 19 октября – День образования службы криминалистики

63 года назад 19 октября Указанием Генерального прокурора СССР № 3/195 была утверждена Инструкция «О работе прокурора-криминалиста», в которой определялись обязанности прокуроров-криминалистов по внедрению в деятельность следователей прокуратуры технико-криминалистических средств и рекомендаций по раскрытию и расследованию преступлений.

После образования Следственного комитета России служба криминалистики претерпела некоторые изменения, и прокуроры-криминалисты сменили свое название на следователей-криминалистов.

Трудно представить расследование уголовного дела, особенно по преступлениям, совершенным в условиях неочевидности, без криминалистического сопровождения.

Так, в городе Горнозаводск по факту покушения на убийство мужчины было возбуждено уголовное дело в ходе расследования которого установлено, что после нанесения ножевых ранений потерпевшему злоумышленник похитил у него, в числе прочего, видеорегистратор, который впоследствии выбросил в водоем. Проверяя показания потерпевшего, акватория водоема была осмотрена с применением поискового магнита, с помощью которого подняты на поверхность части похищенного видеорегистратора.

Расследуя уголовное дело, возбужденное по факту выполнения работ по капитальному ремонту здания школы, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, где после капитального ремонта обрушилась несущая стена и межэтажные перекрытия, здание было осмотрено с применением установки 3-D панорамного фотографирования, снабженной цифровым фотоаппаратом «Canon». Результатом проведенного осмотра явилось создание панорамных изображений различных участков здания школы, использованные при производстве строительно-технической судебной экспертизы, выводами которой установлены нарушения, вызвавшие обрушение здания.

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту нарушения неприкосновенности частной жизни женщины, следователи-криминалисты с помощью специальной техники осмотрели изъятый сотовый телефон обвиняемого, и восстановили, в ходе осмотра, удаленные файлы, которые в дальнейшем, в числе других, были использованы как доказательства виновности обвиняемого.

Расследуя убийство, совершенное в Свердловском районе города Перми, в ходе осмотра квартиры изъяты предметы кухонной посуды, в том числе ножи. Изъятое было осмотрено с применением ультрафиолетового осветителя. Нож, с обнаруженными входе осмотра следами, был направлен на молекулярно-генетическую экспертизу, заключением которой установлено, что на лезвии ножа имеется кровь потерпевшего, а на рукоятке пот, произошедший от неизвестного мужчины. Дальнейшим расследованием уголовного дела злоумышленник был установлен. Его генетический профиль совпал с генотипом, выделенным из пота, обнаруженным на рукоятке ножа. Приговором суда он осужден к 8 годам лишения свободы.

За 9 месяцев 2017 года сотрудниками следственного управления криминалистическая и специальная техника применялась 2111 раз, в том числе, фото-, видеотехника – 913 раз (в 417 случаях при расследовании 377 преступлений методом фотосъемки изъяты следы либо получены иные сведения, имеющие доказательственное значение); ультрафиолетовые осветители – 562 раза (в 334 случаях при расследовании 353 преступлений обнаружены объекты, имеющие доказательственное значение). В 911 случаях применения технических средств при расследовании 842 тяжких и особо тяжких преступлений были получены сведения, имеющие доказательственное значение.

Благодаря грамотному и повсеместному использованию высокотехнологической криминалистической техники в 2017 году сохранён высокий уровень раскрываемости особо тяжких преступлений: убийства – 96,7%, умышленные причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего – 99% и изнасилования – 95,7%.

Высокий профессионализм пермских следователей-криминалистов в текущем году как и в прошлом отмечен на всероссийском профессиональном ведомственном конкурсе. Старший следователь-криминалист отдела криминалистики Следственного управления СК России по Пермскому краю подполковник юстиции Илсур Маликович Баширов занял третье место по итогам работы за 2016 год в номинации «Лучший следователь-криминалист главных следственных управлений и следственных управлений Следственного комитета РФ по субъектам РФ».

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на Следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:19 13:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости