Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

19 октября 2017 года 19 октября – День образования службы криминалистики

Сегодня службе криминалистики в системе Следственного комитета РФ исполняется 63 года.

Датой основания службы прокуроров-криминалистов и кабинетов криминалистики относится к 19 октября 1954 года. Именно в этот день 63 года назад Прокуратурой СССР была утверждена Инструкция о работе прокурора – криминалиста.

При создании Следственного комитета при прокуратуре РФ (7 сентября 2007 года) служба криминалистики полностью перешла во вновь образовавшуюся структуру, при этом на смену должности прокурора-криминалиста была введена должность следователя-криминалиста. Основной упор в их деятельности был сделан на практическую работу по конкретным уголовным делам. Приоритетами работы следователей-криминалистов определены организация раскрытия и расследования тяжких и особо тяжких преступлений и преступлений прошлых лет, преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, выявление серийных преступлений, оказание практической и методической помощи следователям.

Задачами этой службы стало внедрение в практику научно-технических средств и рекомендаций по раскрытию и расследованию преступлений.

Сотрудники отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета РФ по Нижегородской области делами доказывают оказанное им доверие при раскрытии и расследовании тяжких и особо тяжких преступлений, в первую очередь, совершенных в условиях неочевидности.

Работа отдела криминалистики в следственном управлении направлена на оказание практической помощи следователям в расследовании и раскрытии преступлений различной категории, а также преступлений прошлых лет с использованием технико-криминалистических средств, научных методов, современных методик.

Отдел криминалистики следственного управления Следственного комитета РФ по Нижегородской области состоит из 12 человек, которые, не считаясь с личным временем, ежедневно, круглосуточно выезжают на места происшествий и непосредственно участвуют в раскрытии и расследовании совершенных на территории всей области убийств, изнасилований, причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего и других преступлений, имеющих общественный резонанс.

Работа следователя-криминалиста невозможна без применения специальной техники. В настоящее время в распоряжении отдела криминалистики имеется такая высокотехнологичная криминалистическая техника, как цифровой комплекс для извлечения и декодирования цифровых данных мобильных устройств (UFED), цианакрилатная камера и источник экспертного света, позволяющие обнаруживать невидимые следы, комплект для проведения 3-D съемки, позволяющий создавать объемные модели мест происшествий. Следователи-криминалисты обеспечены переносным пневмокаркасным модулем для размещения следственной группы при производстве длительных осмотров мест происшествия, световой башней с генератором, спутниковым навигатором, эхолотом, магнитометром, георадаром и другими техническими новинками. Применение современной криминалистической техники оказывает неоценимую помощь в раскрытии и расследовании преступлений.

Цифры говорят сами за себя, так за 9 месяцев 2017 года по области раскрываемость убийств составила 94,9 %, а изнасилований – 97,6 %. Кроме того, за текущий год раскрыты 72 преступления, совершенные в прошлые года (ППЛ).

Другим направлением работы криминалистических подразделений является проведение психофизиологических исследований. В отделе криминалистики работает полиграфолог, заключения которого позволяют подтвердить либо опровергнуть правдивость показаний участников уголовного судопроизводства, установить другие значимые для расследования обстоятельства.

Отделом криминалистики ведется систематический анализ преступлений, совершенных в прошлые годы, анализируются причины и условия приостановления производства по уголовным делам, а также перспектива раскрытия преступлений, вырабатываются конкретные меры, направленные на увеличение роста раскрываемости данных преступлений.

Обеспечить принцип неотвратимости наказания за каждое преступление - профессиональное кредо службы криминалистики Следственного комитета РФ.

Коллектив следственного управления Следственного комитета РФ по Нижегородской области поздравляет своих коллег-криминалистов с профессиональным праздником, желает крепкого здоровья, личного счастья, благополучия, а также дальнейших профессиональных успехов.

Новость на сайте Следственного комитета Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:19 11:21 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости