Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

19 октября 2017 года 19 октября 2017 года криминалисты следственного управления Следственного комитета России по Тюменской области отметят 63-ю годовщину создания своей службы

19 октября 2017 года исполняется очередная годовщина со дня образования службы следователей-криминалистов. Институт следователей-криминалистов существует уже 63 года. Корни создания этой службы уходят в 1954 год, когда 19 октября в целях содействия борьбе с преступностью Генеральным прокурором СССР было подписано Указание № 3/195 «О работе прокурора-криминалиста». С момента создания следственных органов Следственного комитета РФ служба криминалистов вошла в их структуру.

Сегодня в отделе криминалистики следственного управления по Тюменской области проходят службу 15 сотрудников. Под руководством полковника юстиции Владимира Уварова трудятся его заместитель, два эксперта-полиграфолога, два эксперта по производству экономических и налоговых экспертиз, старшие следователи и следователи-криминалисты с дислокацией в разных городах и районах области. Это опытные специалисты, обладающие высокими профессиональными знаниями, имеющие большой опыт следственной работы и квалификацию в области раскрытия и расследования самых сложных преступлений, а также собирания и исследования доказательств.

Следователи-криминалисты в любое время суток выезжают на места совершения преступлений и оказывают практическую помощь следователям по обнаружению, фиксации и изъятию вещественных доказательств. Служба криминалистики оснащена высокотехнологичной криминалистической и специальной техникой, такой как панорамная 3D-фотосъемка (фиксация обстановки на месте происшествия и создание ее объемной модели), источник криминалистического света, цианакрилатовая камера (обнаружение невидимых следов на различных предметах, поверхностях), которые позволяют более эффективно выявлять невидимые следы преступлений, в том числе биологического происхождения и микрочастицы. За 8 месяцев 2017 года следователями-криминалистами следственного управления осуществлено 307 выездов на места происшествия для оказания практической помощи следователям при проведении осмотров, отыскания следов и вещественных доказательств, способствующих раскрытию преступлений. При непосредственном участии следователей-криминалистов раскрыты более 136 преступлений различной категории тяжести, в том числе 56 убийств.

Экспертами отдела криминалистики, в должностные обязанности которых входит производство экономических, налоговых и финансовых экспертиз и исследований проведены 32 судебные экспертизы, в том числе 20 налоговых, 12 бухгалтерских, а экспертами-полиграфологами произведено более 200 психофизиологических исследований с использованием полиграфа при этом выводы 53 психофизиологических исследования нашли свое подтверждение и легли в основу принятых решений по уголовным делам и материалам проверок, а результаты 8 исследований были приведены в обвинительных заключениях и положены в основу обвинительного приговора. Использование полиграфа в криминалистике решает сложную задачу раскрытия, запутанного или неоднозначного преступления, а также преступлений совершенных в прошлые годы.

Следственная практика имеет немало положительных примеров, связанных с раскрытием тяжких и особо тяжких преступлений совершенных в условиях неочевидности по «горячим следам», а также при раскрытии преступлений из категории «прошлых лет», при помощи специальной и криминалистической техники, а также эффективного использования следователями-криминалистами тактики проведения следственных действий. Так, в 2017 году следственным управлением Следственного комитета РФ по Тюменской области расследовано 58 преступлений «прошлых лет».

На постоянной основе сотрудники отдела криминалистики принимают участие в проведении учебных семинаров для молодых следователей с целью повышения их квалификации. В следственном управлении организован и активно используется в работе учебный криминалистический кабинет.

Руководство и коллектив следственного управления поздравляет криминалистов с профессиональным праздником! Крепкого здоровья, успехов и высоких достижений в профессиональной деятельности и службе!

Новость на сайте Следственного комитета Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:19 13:55 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости