Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

19 октября 2017 года Представители СУ СК России по Ленинградской области приняли участие в Международной научно-практической конференции

19 октября 2017 года в Санкт-Петербургской академии Следственного комитета РФ состоялась Международная научно-практическая конференция «Преступления против мира и безопасности человечества: современные формы терроризма и экстремизма».

В мероприятии приняли участие Председатель Конституционного Суда РФ доктор юридических наук, профессор Валерий Зорькин, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе по вопросам правоохранительной деятельности, обороны и безопасности Олег Логунов, начальник ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергей Умнов, сотрудники Центрального аппарата Следственного комитета – и.о. руководителя Главного управления криминалистики Зигмунд Ложис, руководитель управления учебной и воспитательной работы Сергей Петров, руководитель второго следственного управления (с дислокацией в городе Санкт-Петербург) Главного следственного управления генерал-лейтенант юстиции Владимир Лоскутов, руководитель Главного следственного управления по г.Санкт-Петербургу Александр Клаус, и.о. руководителя следственного управления по Ленинградской области Павел Камчатный, руководитель СЗФО следственного управления на транспорте Сергей Сазин, известные ученые и деятели науки.

Открывая конференцию, Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин отметил актуальность выбранной тематики, роль Следственного комитета в противодействии терроризму и экстремизму, тесное взаимодействие ведомства с ФСБ, МВД России, другими органами государства, а также необходимость дальнейшего совершенствования национального законодательства в этой сфере. Глава ведомства обратил внимание собравшихся, что Следственным комитетом предложено расширить спектр уголовно-правовых мер по пресечению противоправных действий террористических организаций, совершаемых в сети Интернет, с целью предотвращения совершения таких преступлений. «Предлагаю также ввести меры, позволяющие блокировать деятельность сайтов, пропагандирующих террористическую деятельность», - заявил Александр Бастрыкин. Самой большой опасностью терроризма он назвал превращение этих явлений в национальную идею, приведя в пример гитлеровскую Германию и Османскую империю. Национальную идеологию России Александр Бастрыкин предложил отразить в Конституции страны.

Председатель Конституционного Суда РФ Валерий Зорькин, обращаясь к присутствующим с приветственным словом, выразил уважение к профессии следователя и обратил внимание на выполнение Конституционным Судом России и Следственным комитетом общей задачи по охране Конституции России и права. «Мир очень хрупок, достаточно серии террористических актов для того, что его безвозвратно изменить. В этой связи преступления террористической и экстремистской направленности действительно приобретают статус преступлений против мира и безопасности человечества», - сказал Валерий Зорькин. Председатель Конституционного Суда особо отметил природу терроризма, который представляет собой не просто деяние отдельного человека или группы лиц, а глобальное явление. Валерий Зорькин призвал к исключению «беспощадной толерантности», уточнив, что норма права – это, прежде всего «право человеческого рода на достойное выживание, а не искусственное ведение к гибели человеческой цивилизации».

Выступая с докладом, и.о. руководителя Главного управления криминалистики генерал-майор юстиции Зигмунд Ложис отметил рост преступлений террористической и экстремистской направленности, совершенствование террористическими формированиями методов и средств их совершения. Обращаясь к студентам Санкт-Петербургской академии Следственного комитета, Зигмунд Ложис призвал их при расследовании дел данной категории оставаться хладнокровными, поскольку, несмотря на жестокость, с которой совершаются такие преступления, следователь обязан сдерживать свои эмоции. Делясь опытом расследования уголовных дел о терактах, он отметил важность тщательного осмотра места происшествия и заявил, что «оперативность привлечения к уголовной ответственности лиц, совершивших преступления, сказывается также на авторитете РФ».

Новость на сайте Следственного комитета Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:19 17:07 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости