Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

19 октября 2017 года Сегодня свой профессиональный праздник отмечают следователи-криминалисты

Институт прокуроров-криминалистов был образован более полувека назад – 19 октября 1954 года Генеральный прокурор СССР издал указание, в соответствии с которым в штате надзорного органа появилась должность прокурора-криминалиста, задачами которых стали обучение молодых следователей искусству расследования преступлений, повышение их квалификации, а также внедрение в практику научно-технических средств.

На момент образования криминалистическая служба в прокуратуре Волгоградской области была представлена всего лишь одним сотрудником, но к 1974 году методико-криминалистический отдел состоял уже из трех прокуроров-криминалистов и одного техника-лаборанта. 10 лет назад эта структура перешла в ведение вновь образованного правоохранительного органа – Следственного комитета России, а с 2011 года криминалисты стали называться не прокурорами, а следователями.

Сегодня в отделе криминалистики регионального управления Следственного комитета трудится 17 человек, включая эксперта в области психофизиологического исследования. Изо дня в день они неустанно работают над раскрытием самых тяжких, жестоких и запутанных преступлений — убийств, изнасилований, издевательств над несовершеннолетними. Первыми появляясь на месте происшествия они кропотливо, шаг за шагом, порой забывая о сне и отдыхе, находят улики, изучают новые доказательства, отыскивают ту ниточку, потянув за которую удается раскрыть даже самое неочевидное преступление.

Не секрет, что для привлечения виновного лица к уголовной ответственности необходимы убедительные, веские, процессуально закрепленные доказательства. Поэтому от того, насколько высок профессиональный уровень следователя-криминалиста, во многом зависит не только раскрытие преступления, но и в целом исход предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела.

Сейчас на вооружении следователей-криминалистов многочисленные современные технологии, но ни одна даже самая умная техника не заменит уникального человеческого опыта, которым обладают следователи-криминалисты регионального управления СКР, того самого профессионального чутья, которое всегда выводит на след преступника. Не зря стиль работы и плоды трудов этих сотрудников дают все основания рассматривать их как элиту, своего рода гвардию следственного корпуса. Настоящих асов, у которых нет права на ошибку.

С 63-ей годовщиной образования криминалистической службы сегодня следователей-криминалистов регионального управления СКР поздравил руководитель ведомства. Михаил Кандуевич Музраев отметил, что благодаря профессионализму этих сотрудников практически все тяжкие и особо тяжкие преступлений в Волгоградской области раскрываются по горячим следам, а преступники оказываются на скамье подсудимых. Глава Следственного управления поблагодарил коллег за службу, пожелал им крепкого здоровья, мира, благополучия и новых побед в нелегкой борьбе с преступностью. Лучшие представители криминалистической службы получили свои заслуженные награды. За добросовестное исполнение служебных обязанностей и высокий профессионализм, многолетнюю безупречную и эффективную службу, а также достижение высоких показателей в работе и выполнение заданий особой важности и сложности приказом Председателя Следственного комитета РФ старший следователь-криминалист Ирина Ефремова награждена ведомственной медалью «За безупречную службу II степени», а руководителем регионального управления СКР ей объявлена благодарность. Ведомственным знаком отличия «За службу закону» награжден еще один сотрудник этого отдела - старший следователь-криминалист Александр Ковалев.

Коллектив Следственного управления по Волгоградской области еще раз поздравляет коллег с профессиональным праздником!

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:19 16:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости