Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

23 октября 2017 года В Щиграх сотрудник полиции подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве в сфере страхования

Щигровским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области возбуждено уголовное дело в отношении инспектора ДПС ГИБДД МО МВД России «Щигровский», подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 3 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования).

По версии следствия, в январе 2017 года подозреваемый взял у своей знакомой во временное пользование принадлежащий ей на праве собственности автомобиль, который она потребовала вернуть в июле 2017 года. В ходе эксплуатации подозреваемым данному транспортному средству были причинены технические повреждения в виде царапин и потертостей лакокрасочного покрытия и иные, в связи с чем он решил, используя свое служебное положение, совершить мошеннические действия, связанные с причинением материального ущерба страховой компании в размере суммы, необходимой на ремонт автомобиля. Для этого он собственноручно оформил официальные документы, в которые внес заведомо ложные сведения о ДТП, которое, якобы, произошло 22 июля 2017 года с участием автомобиля, находившегося в его пользовании, и другого транспортного средства, водитель которого стал виновником ДТП. После этого подозреваемый передал указанные подложные документы собственнику автомобиля для предоставления их в страховую компанию и получения страховой выплаты, что женщина и сделала. Согласно заключению независимой технической экспертизы транспортного средства, размер затрат на проведение восстановительного ремонта автомобиля составил 28500 рублей, которые необоснованно были перечислены на расчетный счет собственницы. Страховая компания обратилась в отдел собственной безопасности УМВД России по Курской области, сотрудники которого в ходе проверки установили, что ДТП не было.

В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений, назначены судебные экспертизы. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:23 14:24 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости