Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

24 октября 2017 года В Вологде 39-летний мужчина осужден за серию поджогов домов, в результате одного из которых погибли два человека

Собранные следственным отделом по городу Вологда Следственного комитета РФ по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 39-летнего мужчины. Он признан виновным в совершении 6 преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение и уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, в том числе, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следствием и судом установлено, что в ночь на 12 июля 2016 года обвиняемый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории садоводческого товарищества «ВРЗ-1», нашел на участке сухие ветки деревьев и бумагу, сложил их около одной из боковых стен дома, а затем с помощью имевшейся у него при себе зажигалки, беспричинно, из хулиганских побуждений, поджег их. Когда произошло возгорание дома, он с места происшествия скрылся. В результате возникшего пожара уничтожен дом стоимостью 520 тысяч рублей.

Как выяснили следователи, это был первый поджог вологжанина из целой серии аналогичных преступлений, одно из которых закончилось гибелью двух человек. 31.12.2016 обвиняемый поджег дом на улице Средней в г.Вологде, 15.01.2017 - на улице Тендрякова областного центра, 08.02.2017 – снова дом на территории садоводческого товарищества «ВРЗ-1» и в тот же день на улице Панкратова.

На улице Народной в г.Вологде около 22 часов также 08.02.2017 обвиняемый, будучи также нетрезв, проник через забор на территорию приусадебного участка, расположенного вокруг дома № 50, где подошел к окну веранды и через него зажжённой зажигалкой поджег мусор. В доме оказались три человека, о чем подсудимый не знал. В результате пожара огнем поврежден дом, находившаяся в нем женщина получила ожоги, а двое мужчин погибли на месте происшествия из-за возникшего при пожаре задымления.

В феврале 2017 года мужчина был задержан по подозрению в совершении последнего поджога. Следователям он пояснил, что посчитал дом заброшенным и поджег его, чтобы в нем не поселились бездомные.

По ходатайству следствия ему судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:24 09:17 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости