Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

24 октября 2017 года В Кемеровской области перед судом предстанет бывший директор муниципального предприятия, обвиняемый в сокрытии денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении 49-летнего бывшего директора муниципального унитарного предприятия «Управление тепловых систем» г. Междуреченска, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов, в крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый возглавлял муниципальное предприятие, занимающееся снабжением жителей г. Междуреченска тепловой энергией. Организация накопила задолженность по налогам и сборам в сумме более 35 млн рублей. Зная, что налоговым органом расходные операции на счетах организации приостановлены, обвиняемый направил в адрес партнеров письма-заявки о перечислении денежных средств на счета контрагентов. Так, в период с декабря 2015-го по май 2016 года обвиняемый умышленно сокрыл более 6,5 млн рублей, за счет которых должно было производиться взыскание налогов. Данные нарушения выявлены налоговой инспекцией и оперативными работниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Кемеровской области. В рамках расследования уголовного дела в организации изъята финансовая документация, проведена экономическая экспертиза, по результатам которой установлена точная сумма сокрытых от взыскания денежных средств. В счет возмещения ущерба, причиненного налоговым преступлением, на земельный участок и жилой дом обвиняемого был наложен арест на общую сумму более 2,7 млн рублей. В рамках расследования уголовного дела предприятие полностью погасило задолженность по налогам и сборам, в настоящее время проходит процедуру банкротства. Работа следственного управления Следственного комитета РФ по Кемеровской области по противодействию налоговым преступлениям строится на основании федерального законодательства, организационных документов Следственного комитета РФ и Следственного управления и остается одним из приоритетных направлений деятельности.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:24 14:05 (МСК)

Законодательство: Статья 199.2 УК РФ Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости