Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

24 октября 2017 года В Октябрьском районе расследуется уголовное дело об убийстве мужчины, совершенном более 13 лет назад, в рамках которого изобличен и задержан житель Еврейской автономной области

В апреле 2004 года в органы внутренних дел обратилась женщина с заявлением о безвестном исчезновении ее 29-летнего брата, который работал в одной из воинских частей, дислоцированных на территории поселка Сосновый Бор. При проверке сообщения были опрошены два солдата, проходившие срочную службу в подчинении у пропавшего мужчины. Они сообщили, что в последний раз видели своего командира 4 апреля, когда он уехал на автомобиле с неким, незнакомым им, мужчиной. Дальнейшие поиски, проводимые сотрудниками милиции, не принесли результатов; исчезнувший мужчина, а также знакомый, с которым он уехал, не были найдены.

В июле 2017 года при проверке прокуратурой розыскных дел было принято решение возобновить поиски мужчины; процессуальные материалы для дальнейшего производства были переданы из органов внутренних дел в следственный отдел по Октябрьскому району СУ СК России по Республике Бурятия. После их досконального изучения было принято решение о возбуждении уголовного дела по факту безвестного исчезновения мужчины по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), и о повторной проверке версии двух его бывших подчиненных солдат.

К расследованию подключились наиболее опытные следователь и сотрудники управления уголовного розыска МВД Бурятии. Один из бывших военнослужащих был найден на территории Забайкальского края. В ходе допроса он сразу же дал показания о том, что исчезнувший мужчина был, на самом деле, убит вторым солдатом. Затем они вместе избавились от тела потерпевшего, которое сожгли в скотомогильнике на территории подсобного хозяйства, где работали. Молодой человек раскаялся и рассказал, что все эти годы терзался деянием. Подозреваемый, на которого указал его бывший сослуживец, был найден в одном из поселков на территории Еврейской автономной области. По поручению следствия он был задержан и допрошен на месте. В ходе допроса бывший военнослужащий также не стал отпираться и дал подробные показания об обстоятельствах расправы над своим бывшим командиром. По данным следствия, подозреваемый вдвоем с сослуживцем были распределены на подсобное хозяйство воинской части в подчинение к прапорщику. Однажды их командир попал в ДТП, управляя чужим автомобилем, который ему оставил на хранение знакомый, а затем начал требовать от подчиненных солдат, чтобы они взяли вину за аварию на себя. На этой почве в начале апреля 2004 года у них произошла ссора, в ходе которой один из солдат схватил палку и с ее помощью расправился с прапорщиком. Затем вместе с сослуживцем они сбросили тело в яму скотомогильника, где сожгли, после чего придумали версию о том, что командир уехал в неизвестном направлении вместе с незнакомым мужчиной.

На основании собранных доказательств задержанному молодому человеку уже предъявлено предварительное обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сейчас решается вопрос об этапировании обвиняемого в Бурятию для дальнейшего производства следственных действий с его участием по уголовному делу. После того, как будут собраны дополнительные доказательства его вины, уголовное дело будет передано для дальнейшего расследования в соответствующий военно-следственный отдел военно-следственного управления по Восточному военному округу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:24 15:56 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Нарушение законов полицией, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости