Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

24 октября 2017 года Железнодорожным районным судом г. Воронежа за неоказание помощи больному осужден бывший врач

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего врача-нейрохирурга нейрохирургического отделения БУЗ ВО «Воронежская городская клиническая больница скорой медицинской помощи №10» (далее БУЗ ВО «ВГКБСМП №10»). Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, что повлекло по неосторожности смерть больного).

Следствием и судом установлено, 25 июля 2015 года в 13 час. 05 мин. бригадой врачей скорой медицинской помощи в приемное отделение БУЗ ВО «ВГКБСМП №10» по направлению БУЗ ВО «Верхнехавская РБ» после дорожно - транспортного происшествия на автодороге «с. Верхняя Хава – п. Малый Самовец», произошедшего в указанный день, доставлен 27-летний местный житель. После осмотров, проведенных дежурными врачами, пациент госпитализирован в нейрохирургическое отделение.

В период времени примерно с 13 часов 25 минут 25 июля 2015 года до 09 часов 20 минут 26 июля 2015 года лечащий врач, в нарушение требований Закона, не осуществлял динамического наблюдения и не осматривал больного, не осуществлял корректировку лечения и не выполнил обязательные для исполнения рекомендации других специалистов в виде проведения УЗИ органов брюшной полости и произведении контроля анализов последнему, тем самым не оказывал медицинскую помощь больному без уважительных причин, являясь лицом обязанным ее оказывать в соответствии с законом, что повлекло по неосторожности смерть больного.

Согласно комплексной судебно-медицинской экспертизе смерть мужчины наступила от тупой травмы живота с разрывами тощей кишки, осложнившейся развитием разлитого фибринозно-гнойного перитонита, эндотоксического шока, ДВС-синдрома.

Из заключения указанной экспертизы следует, что лечение травмы органов брюшной полости (разрывов тонкого кишечника), имевшейся у пациента, было начато несвоевременно, а именно, спустя практически сутки от момента травмы и более 19-ти часов от момента поступления в лечебное учреждение, после ее диагностики на этапе уже развившихся тяжелых осложнений. Несвоевременная диагностика и лечение травмы в данном случае обусловлено недостатками медицинской помощи, имевшими место на первоначальном ее этапе. Между бездействием врача-нейрохирурга и наступлением неблагоприятного исхода (смерти пациента) имеется необходимая причинно-следственная связь.

Как сообщал ранее заместитель руководителя следственного отдела по Железнодорожному району г. Воронежа регионального следственного управления Сергей Ненахов - на предварительном следствии обвиняемый не признавал вину в совершенном преступлении. Следователями СК России собрана исчерпывающая доказательственная база, в основу которой легли показания свидетелей и потерпевшей, заключения проведенных судебных экспертиз, в том числе комплексных судебно-медицинских экспертиз, протоколы следственных действий, а также иные материалы уголовного дела.

Приговором суда бывшему врачу назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права заниматься врачебной деятельностью на 2 года. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:24 12:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости