Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

15 ноября 2017 года В Калининграде сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью регионального УУР УМВД подозреваются в превышении должностных полномочий

Следственными органами регионального управления СК России возбуждены уголовные дела в отношении двух оперуполномоченных отделения по борьбе с незаконным оборотом оружия и боеприпасов отдела по борьбе с организованной преступностью общеуголовной направленности УУР УМВД России по Калининградской области. Полицейские 31-го и 42-х лет подозреваются в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Кроме того, в совершении пособничества в совершении полицейскими указанных преступлений, подозреваются 31-летний калининградец и 38-летняя жительница областного центра.

Решение о возбуждении уголовного дела принято на основании материалов доследственной проверки и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Калининградской области.

По версии следствия, полицейские, не желая исполнять возложенные на них обязанности по выявлению и пресечению преступлений в сфере незаконного оборота взрывчатых веществ, решили искусственно завысить показатели работы. С этой целью они 24 марта текущего года в районе Литовского вала города Калининграда спрятали взрывчатые вещества. Затем, по ранее достигнутой договоренности, 31-летний знакомый одного из подозреваемых, за денежное вознаграждение выступая в качестве пособника в совершении преступления, под предлогом распития спиртных напитков привел к месту «закладки» случайного знакомого. В ходе распития спиртного пособник обнаружил ранее спрятанные полицейскими взрывчатые вещества и предложил своему новому знакомому продать найденное, на что последний ответил согласием. В этот же день калиниградец был задержан сотрудниками полиции, а в дальнейшем привлечен к уголовной ответственности за совершение преступления в сфере незаконного оборота взрывчатых веществ.

Кроме того, 6 июля 2017 года 31-летний оперуполномоченный при пособничестве своей знакомой совершил аналогичное преступление. На участке местности в районе улицы Юрия Гагарина города Калининграда подозреваемый спрятал 2 взрывных устройства и 11 патронов, сообщив о месте их нахождения женщине. Последняя, в свою очередь, также под предлогом распития спиртного привела на указанное подозреваемым место случайного знакомого, обнаружила в его присутствии взрывные устройства и боеприпасы, уговорила мужчину забрать их с собой и продолжить распитие спиртного в поселке Нивенское Багратионовского района. Мужчина на это предложение согласился. Они оба проследовали в предложенное женщиной место. При этом в роли водителя такси выступил сам подозреваемый. В дальнейшем мужчина с боеприпасами и взрывными устройствами был задержан сотрудниками полиции и привлечен к уголовной ответственности.

В настоящее время в отношении 31-летнего полицейского и мужчины-пособника по ходатайству следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, второй полицейский отправлен под домашний арест. В отношении женщины, подозреваемой в пособничестве, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В ближайшее время следствие намерено предъявить всем фигурантам расследуемых преступлений обвинения в соответствии с ролью в совершении инкриминируемых деяний.

Уголовные дела соединены в одно производство, расследование продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:15 12:38 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости