Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

16 ноября 2017 года Усилиями следователя СК России работникам моторо-тракторного завода возмещен ущерб по заработной плате в общем размере около 24 миллионов рублей

Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области продолжается расследование уголовного дела о невыплате заработной платы работникам ООО «Владимирский моторо-тракторный завод» (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ - полная невыплата заработной платы).

Как сообщалось ранее, в период с апреля по сентябрь 2017 года руководство общества полностью не выплачивало заработную плату и иные установленные законом выплаты работникам ООО «ВМТЗ». По состоянию на 01 октября 2017 года перед 348 гражданами за указанный период образовалась задолженность в размере не менее 9 миллионов 186 тысяч рублей.

В рамках расследования следователем СК России приняты меры к установлению точного количества потерпевших от неправомерного поведения руководителей завода и суммы причиненного им материального ущерба, которая оказалась намного большей вышеназванной.

На первоначальной стадии следствия максимальные усилия направлялись на решение главной задачи – восстановление нарушенных трудовых прав граждан, психологическое состояние которых объективно граничило с социальным недовольством.

Следователем СК России проведены переговоры с дирекцией «Агромашхолдинга», осуществляющего полномочия единственного исполнительного органа ВМТЗ, допрошены должностные лица, ситуация скорректирована на принятие мер по добровольному погашению зарплатного долга, как перед работающими гражданами, так и лицами, уволившимися с предприятия.

Учитывая, что в СМИ по поводу невыплаты работникам завода заработной платы, высказывались различные сведения и мнения, следственное управление СК России представляет следующие официальные сведения.

Имевшийся перед гражданами долг по сентябрь 2017 года включительно полностью возмещен, сумма выплаченных средств составила 23 миллиона 728 тысяч 929 рублей. Погашение долга руководителями произведено за счет заемных средств, полученных в виде кредита в крупном отечественном банке.

Следствием получены достоверные документы о целевом использовании денег, дополнительно проведены допросы ряда потерпевших, подтвердивших получение заработной платы за ранее отработанный период.

В настоящее время проводятся дальнейшие действия, направленные на установление конкретных должностных лиц, причастных к совершению преступления по нарушению конституционных прав граждан.

Подразделение- Октябрьский межрайонный следственный отдел

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:16 15:48 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости