Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

17 ноября 2017 года В Новом Уренгое перед судом предстанут два бывших сотрудника полиции, обвиняемых в совершении коррупционного преступления

Следственным отделом по г.Новый Уренгой следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении двоих бывших инспекторов ГИБДД ОМВД России по г.Новый Уренгой. Мужчины обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (получение взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).

Следствием установлено, что в 18 сентября 2017 года в ночное время в Новом Уренгое инспекторами в ходе патрулирования по улицам города был выявлен автомобиль под управлением водителя, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники полиции предупредили правонарушителя об административной ответственности за совершенные им правонарушения. Задержанный в свою очередь предложил обвиняемым оказать ему содействие в освобождении его от административной ответственности. Инспекторы, обсудив поступившее предложение, вступили в преступный сговор, направленный на личное обогащение и получение материальной выгоды в виде взятки лично, за совершение незаконного бездействия. Они предложили мужчине передать им денежные средства в размере 10 тысяч рублей, пообещав при этом, что не будут привлекать его к административной ответственности. Правонарушитель передал сотруднику полиции свою банковскую карту и сообщил пин-код, после чего один из обвиняемых прошел в здание банка и снял с карты оговоренную сумму. Полученным денежным вознаграждением злоумышленники распорядились по своему усмотрению.

Однако через несколько дней взяткодатель узнал, что материалы о его правонарушении все же направлены мировому судье, после чего мужчина явился в отделение полиции и написал явку с повинной о даче взятки инспекторам ГИБДД.

Вина злоумышленников подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в том числе изъятыми видеозаписями.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:17 11:53 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости