Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

17 ноября 2017 года Обвинительный приговор

Доказательства, собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Тверской области признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении индивидуального предпринимателя и двух бывших сотрудников регионального УМВД России. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ, п. «а, з» ч. 2 ст. 206 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, удержание гражданина в качестве заложника, совершенное в целях понуждения совершить какое-либо действие как условие освобождения заложника).

Следствием и судом установлено, что не позднее 16 мая 2016 года индивидуальный предприниматель обратился к начальнику одного из отделений УМВД России по Тверской области, с которым находился в дружеских отношениях, с предложением совершить захват и удержание в качестве заложника истца по гражданскому делу. Целью преступной деятельности было понудить женщину, ранее действовавшую от имени потерпевшего на основании доверенности по гражданскому делу по иску в отношении индивидуального предпринимателя, передать им денежные средства в размере 5 миллионов рублей, как условие освобождения потерпевшего, на что сотрудник полиции согласился и для совершения преступления привлек своего подчиненного-старшего оперуполномоченного по особо важным делам. 18 мая 2016 года, в зависимости от роли каждого, они осуществили захват мужчины, которого затем удерживали на частной территории, расположенной в деревне Трояново Калининского района Тверской области, и в этот период выдвинули требования знакомой потерпевшего о его выкупе в размере 5 миллионов рублей.

Вышеуказанные противоправные действия злоумышленников были пресечены сотрудниками УФСБ России по Тверской области.

Также необходимо сообщить, что 14 июня 2016 года потерпевшему удалось самостоятельно покинуть место его незаконного удержания и вернуться домой.

В ходе предварительного расследования следователем СКР проведено свыше 100 допросов свидетелей, более 30 осмотров предметов и документов изъятых в ходе проведения обысков, а также детализации входящих и исходящих соединений и телефонных переговоров. После задержания и предъявления первоначальных обвинений, уголовное дело продолжало представлять особую сложность в расследовании из-за большого объема выполненных и запланированных следственных и иных процессуальных действий, значительного количества участников уголовного судопроизводства, в том числе 3 обвиняемых, необходимости установления фактических обстоятельств деятельности каждого из них в совершении преступлений.

Приговором суда индивидуальному предпринимателю назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Одному из бывших сотрудников полиции назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, другому в виде 2 лет лишения свободы условно.

Новость на сайте Следственного комитета Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:17 18:50 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости