Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

21 ноября 2017 года В Иркутской области возбуждено уголовное дело по факту обнаружения экологически опасных отходов на территории города Усолье-Сибирское

Следственным отделом по городу Усолье-Сибирское Следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области по материалам прокуратуры города Усолье-Сибирское возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшее загрязнение окружающей среды).

По версии следствия, на земельном участке промышленной зоны города Усолье-Сибирское обнаружены стоки хозяйственно-бытовых вод, поступающих в реку Ангара. Исследование отобранных сточных вод показало превышение предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ по многим показателям (нефтепродукты, аммоний-ион, нитрит-ион и т.п.). Размер вреда реке Ангара, вызванный сбросом загрязняющих веществ, составляет более 11 миллионов рублей. Кроме того, на земельном участке в северо-западной части города Усолье-Сибирское сотрудниками одного из предприятий в шламонакопитель было сброшено не менее 725 тонн ртути, что повлекло загрязнение окружающей среды.

В настоящее время следователями производятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Правоохранительными органами ведется активная борьба с нарушителями законодательства в сфере экологии. Предварительное расследование по ряду экологических преступлений, в соответствии с УПК РФ, производится, в том числе, и следователями Следственного комитета РФ. Следственное управление Следственного комитета РФ по Иркутской области уделяет особое внимание расследованию экологических преступлений, причиняющих значительный, зачастую, невосполнимый вред окружающей среде Иркутской области. С начала года следственными органами регионального Следственного управления возбуждено свыше 35 уголовных дел, связанных с преступлениями в сфере экологии.

Новость на сайте Следственного комитета Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:21 14:18 (МСК)

Законодательство: Статья 247 УК РФ Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости