Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

21 ноября 2017 года В Кировском районе Екатеринбурга вынесен обвинительный приговор по уголовному делу об оказании стоматологических услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Собранные следственным отделом по Кировскому району города Екатеринбург СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 29-летнему мужчине и 41-летней женщине. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершённое группой лиц по предварительному сговору).

Следствием и судом установлено, что в ноябре 2014 года в одной из частных стоматологических клиник города Екатеринбурга пациенту провели оперативное вмешательство, в том числе, костную пластику и установку 6 имплантатов в области отсутствующих зубов. При этом медицинская помощь была оказана пациенту некачественно, лечащий врач (29-летний подсудимый) не имел необходимой профессиональной подготовки и сертификата специалиста по специальности «стоматология хирургическая». Вследствие ненадлежаще оказанной услуги пострадавшему причинён вред здоровью средней тяжести в виде повреждения одной из ветвей тройничного нерва, что повлекло онемение части лица. Также в ходе следствия установлено, что данная операция проводилась с ведома главного врача (41-летней подсудимой), которая утверждала предварительный план лечения, по которому указанный 29-летний стоматолог бы допущен к операции.

В ходе проведённых экспертных исследований установлены дефекты оказания медицинской помощи. Так, в медицинской карте пациента врач-стоматолог не описал показания к проведению вмешательства, им не был указан статус и состояние костной ткани до момента позиционирования имплантатов в области отсутствующих зубов и положение имплантатов после их установки. Первое рентгенологическое обследование с описанием проведено через месяц после установки имплантатов. В тот же день пациенту без проведения предварительного обследования с проведением необходимых проб поставлен необоснованный диагноз. Назначенная терапия результатов не дала, а обязательные послеоперационные диагностические мероприятия выполнены не были.

Все обстоятельства совершённого преступления установлены в ходе проведения целого комплекса следственных действий. Допрошен ряд свидетелей, анализировалась медицинская документация, должностные инструкции, нормативная база, регламентирующая оказание стоматологических услуг. Также назначена и проведена комплексная судебно-медицинская экспертиза, которая подтвердила доводы следствия и установила наличие причинно-следственной связи между некачественно оказанной медицинской услугой и последствиями в виде наступления вреда здоровью.

Приговором суда 29-летнему подсудимому назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, с запретом заниматься медицинской деятельностью 2 года. Второй подсудимой судом назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 1,5 года, с запретом заниматься медицинской деятельностью, а также занимать руководящие должности сроком на 2 года. При этом подсудимые по приговору суда освобождены от наказания в связи с применением акта об амнистии.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:21 12:00 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости