Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

21 ноября 2017 года Сотрудники следственного управления СКР по Тюменской области приняли участие в Пятом открытом форуме прокуратуры Тюменской области

21 ноября 2017 года прошел Пятый открытый форум прокуратуры Тюменской области по теме: «Труд и занятость». Помимо представителей прокуратуры Тюменской области и следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области в мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор по Тюменской области А. Руцинский, заместители Губернатора Тюменской области В. Шумков и Л. Теплоухова, уполномоченный по правам человека в Тюменской области С. Миневцев, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области Л. Невидайло, руководитель Государственной инспекции труда в Тюменской области С.Зарубин, а также представители правоохранительных, представительных органов и общественных организаций региона.

В ходе форума с докладом выступил руководитель второго отдела процессуального контроля следственного управления Галиев А.Х. Он отметил, что в настоящее время, в связи с нестабильностью экономических и финансовых показателей деятельности хозяйствующих субъектов, вопросы обеспечения прав граждан на полную и своевременную оплату их труда становятся одним из приоритетных в работе следственного управления, основная задача которых сводится к оперативному реагированию на преступления, посягающие на указанные права граждан, и качественному их расследованию.

Имеющиеся на настоящий момент данные официальной статистической отчетности свидетельствуют о продолжении роста просроченной задолженности по заработной плате, в связи с чем актуальность данной проблемы остается и требует вмешательства не только следственных органов, но и всех заинтересованных ведомств, таких как ГИТ и прокуратура.

С 2016 года наблюдается рост поступающих сообщений о преступлениях данной категории, а также – количество возбуждаемых по данным сообщениям уголовных дел. Так, за 10 месяцев 2017 года следственными подразделениями следственного управления зарегистрировано 165 (АППГ-67) сообщений о невыплате зарплаты, или в 2,5 раза больше, чем в 2016 году. Возбуждено уголовных дел в 2017 году – 74 (против 28 в АППГ, рост в 2,7 раза), из них – 37 – по материалам проверок, поступившим из органов прокуратуры.

Показатели окончания уголовных дел о преступлениях данной категории также меняются в сторону увеличения. Так, за 10 месяцев 2017 года окончено направлением в суд 54 уголовных дела (в том числе 30 дел по судебному штрафу, тогда как в аналогичный период 2016 года окончено всего 26 уголовных дел).

Необходимо отметить, что вопросы своевременной выплаты заработной платы, а также принятие надлежащих мер реагирования к недобросовестным руководителям-должникам, находятся на особом контроле у Председателя Следственного комитета, Генерального прокурора и Президента РФ.

Следственное управление напоминает гражданам, что в случаях задержки и невыплаты заработной платы следует обращаться в Государственную инспекцию труда или прокуратуру, которые наделены обширными полномочиями и возможностями по защите прав работников. Если же заработная плата не выплачивается полностью свыше двух месяцев, либо свыше трех месяцев выплачивается лишь частично, следует обращаться в следственные органы Следственного комитета РФ, которыми, в случае установления признаков преступления, будет рассмотрен вопрос о возбуждении уголовного дела и приняты меры, направленные на погашение задолженности по заработной плате.

Подразделение: второй отдел процессуального контроля.

Новость на сайте Следственного комитета Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:21 17:38 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости