Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

22 ноября 2017 года В Оренбургской области бывший директор коммерческой организации осужден за покушение на хищение бюджетных средств в особо крупном размере и другие преступления в сфере экономики

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего директора ООО «СтройМаркет» Александра Прокофьева. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере), ч.2 ст. 195 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве), ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в период 2011-2012 годы Прокофьев, являлся фактическим руководителем ряда коммерческих организаций (ООО «Велес», ООО «Альпен СКА», ООО «ОптТорг», ООО «СтройМаркет»), в которых в качестве номинальных директоров числились его родственники, знакомые и другие подконтрольные ему лица, в том числе Прокофьев официально являлся руководителем ООО «СтройМаркет».

В указанный период Прокофьев организовал совершение нескольких сделок между подконтрольными ему предприятиями по купле-продаже недвижимого имущества в городе Орске, в результате которых была искусственно завышена в несколько раз стоимость имущества, а ООО «СтройМаркет» в результате этих сделок незаконно получило право на возмещение из бюджета налога на добавленную стоимость. В апреле-мае 2012 года ООО «СтройМаркет» предъявило к возмещению из бюджета более 3 миллионов рублей. Однако в результате налоговой проверки в возмещении было отказано, а материалы переданы в правоохранительные органы. Решения налоговой инспекции оставлено в силе согласно решения Арбитражном суде Оренбургской области.

Кроме того, в 2014 году Прокофьев совершил неправомерные действия при банкротстве ООО «Велес», выразившиеся в нарушении установленной законом очередности платежей на сумму 5 950 000 рублей, а также мошенническим путем похитил денежные средства ООО «банк Раунд» в общей сумме более 4 миллионов рублей, предоставив конкурсному управляющему ООО «Велес» подложные документы о начислении заработной платы ряду работников ООО «Велес» в многократно завышенных размерах.

В ходе предварительного и судебного следствия Прокофьев вину в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал.

Приговором суда Прокофьеву назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы сроком со штрафом в размере более 1 миллиона рублей. Подсудимый заключен под стражу в зале суда. Приговор суда не вступил в законную силу.

Преступления были выявлены и расследованы во взаимодействии с подразделением экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Орску.

Уголовное дело расследовано вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:22 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости