Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

22 ноября 2017 года В В Красноярском крае в отношении директора детского дома возбуждено ещё одно уголовное дело по факту халатности

Следственными органами Следственного комитета РФ по Красноярскому краю возбуждено ещё одно уголовное дело в отношении директора Ермаковского детского дома по ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По предварительной версии следствия, подозреваемая в ноябре 2017 года укрыла факт попытки суицида 14-летней воспитанницы, в отношении которой ранее в детском доме со стороны сверстниц неоднократно применялось насилие.

Накануне уже сообщалось о возбуждении в отношении директора детского дома уголовного дела о халатности, следствием которой стало возможным применение насилия в отношении воспитанниц учреждения. В ходе предварительного следствия установлено, что 4 ноября 2017 года около 20 часов две несовершеннолетние воспитанницы учреждения в ходе ссоры с 15-летней девочкой нанесли ей множественные удары по лицу и телу, о чем пострадавшая рассказала директору учреждения. Однако последняя в правоохранительные органы о правонарушении не сообщила.

Кроме того, установлены факты неоднократного оказания воспитанниками психического и физического насилия в отношении другой 14-летней девочки, кражи у нее трех телефонов, планшетного компьютера, плеера, флеш-карты и электронной книги, о чем также стало известно руководителю учреждения, но она предпочла не сообщать о произошедшем в органы внутренних дел.

Представители Следственного комитета России совместно с уполномоченным по правам детей в Красноярском крае провели встречи с несовершеннолетними потерпевшими, которые временно помещены в центр семьи «Минусинский», где детям оказывается необходимая психологическая помощь, и посетили Ермаковский детский дом, где побеседовали с его воспитанниками.

Для оказания практической помощи в Красноярск прибыл сотрудник центрального аппарата Следственного комитета. Заслушаны результаты проведения первоначальных следственных действий, следственной группе даны указания о проведении комплекса мероприятий, в том числе об оценке действий некоторых воспитателей учреждения, не принимавших мер к пресечению конфликтов среди воспитанников.

В настоящее время в суде рассматриваются ходатайства следствия об отстранении подозреваемой от должности директора детского дома и о помещении под домашний арест.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:22 20:37 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости