Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

22 ноября 2017 года В Свердловской области на основании представленных следователями СКР доказательств директору парка культуры и отдыха назначен судебный штраф по уголовному делу о травмировании малолетнего мальчика

В производстве следственных органов Следственного комитета РФ по Свердловской области находилось уголовное дело в отношении директора городского парка культуры и отдыха, которая обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность).

В ходе следствия установлено, что в период с 19 по 24 августа 2017 года в городской парк культуры и отдыха города Тавды по указанию должностных лиц указанного учреждения был доставлен передвижной аттракцион – игровой деревянный стенд, изготовленный кустарным способом, не имеющий соответствующих эксплуатационных документов. Неиспользуемый по назначению указанный аттракцион был поставлен на территорию парка, имеющую свободный доступ посетителей, ввиду отсутствия ограждения и соответствующих информационных знаков, запрещающих проход посетителей на данную территорию. Днём 15 сентября 2017 года указанный игровой аттракцион упал на подошедшего к нему четырёхлетнего мальчика, отчего ребёнок упал на землю, получив телесные повреждения, повлекшие причинение его здоровью вреда средней тяжести.

На завершающей стадии расследования уголовного дела от обвиняемой поступило ходатайство о направлении уголовного дела в суд с постановлением о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. С учётом того, что все предусмотренные законом (ст. 76.2 УК РФ, ст. 25.1 УПК РФ) основания для этого имелись (совершение впервые преступления небольшой и средней тяжести, возмещение ущерба и заглаживание вреда), следователем СКР было вынесено соответствующее постановление, которое вместе с материалами уголовного дела направлено в суд для принятия решения о прекращении уголовного дела в отношении обвиняемой и о назначении ей судебного штрафа.

Суд, рассмотрев представленные материалы, принял решение о прекращении уголовного дела и о назначении директору городского парка культуры и отдыха меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 10 тысяч рублей. Необходимо при этом отметить, что ещё на стадии предварительного следствия обвиняемая приняла меры к возмещению морального вреда матери пострадавшего ребёнка. Необходимо также отметить, что на основании представления СК России к дисциплинарной ответственности был привлечены ряд должностных лиц.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:22 16:42 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости