Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

23 ноября 2017 года В Иркутске осуждена группа лиц за похищение местного жителя и вымогательство денежных средств

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора четверым жителям Иркутской области. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в», «г», «з» ч. 2 ст. 126 (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, из корыстных побуждений), п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 (вымогательство, совершенное под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия), п. «в» ч. 2 ст. 158 (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и ношение оружия).

Следствием и судом установлено, что вечером 7 июня 2016 года на ул. 50 лет Октября в селе Хомутово Иркутского района обвиняемые перегородили дорогу автомобилю «Ниссан-Куб». Угрожая заранее приготовленным оружием, злоумышленники, применяя насилие, посадили водителя в свой автомобиль, вывезли к одному из частных домов села Хомутово, где, нанося удары мужчине, незаконно требовали от него деньги в сумме 200 000 рублей. Поняв, что данной денежной суммы у потерпевшего нет, обвиняемые изменили требования, снизив сумму до 50 000 рублей и поставив условие, что на остальные 150 000 рублей мужчина сделает ремонт в квартире одного из злоумышленников. При этом один из обвиняемых, воспользовавшись ситуацией, похитил у мужчины деньги в сумме 20 000 рублей. После того, как потерпевший, осознавая безысходность своего положения, согласился с требованиями вымогателей, его отпустили, поставив условие принести оговоренную сумму через два часа. В ходе проведения оперативно-розыскных и следственных мероприятий сотрудники полиции установили личности обвиняемых и задержали их.

Приговором Иркутского районного суда подсудимые признаны виновными в инкриминируемых им преступлениях. Трое из них осуждены к отбытию наказания в колонии строгого и особого режимов на срок 5 лет 6 месяцев. Один из мужчин осужден к отбытию наказания в колонии строгого режима на срок 5 лет 7 месяцев.

Новость на сайте Следственного комитета Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:23 13:56 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости