Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

23 ноября 2017 года Вступил в законную силу приговор в отношении адвоката Саратовской коллегии адвокатов, признанного виновным в покушении на мошенничество и совершении мошенничества в особо крупном размере

Собранные следственным отделом по городу Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора адвокату Саратовской областной коллегии адвокатов Владимиру Стоянову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Следствием и судом установлено, что в марте 2011 года Стоянов, находясь в офисе одного из предприятий города Энгельса, действуя из корыстных побуждений, путем обмана совершил хищение денежных средств в сумме 5 миллионов рублей, принадлежавших директору данного предприятия, пообещав последнему за указанное вознаграждение оказать содействие в решении вопроса о невозбуждении в отношении него уголовного дело сотрудниками правоохранительных органов. При этом адвокат какими-либо полномочиями в решении указанного вопроса не обладал.

Кроме того, днем 24 февраля 2016 года Стоянов, находясь в помещении одного из кафе города Саратова, действуя из корыстных побуждений, совершил покушение на хищение денежных средств в сумме 100 тысяч рублей, принадлежавших местному жителю, якобы для передачи их в качестве взятки работникам правоохранительных органов. Путем обмана относительно своих возможностей адвокат обещал мужчине содействовать в прекращении уголовного дела по обвинению отца последнего, рассматриваемого в одном из районных судов города Саратова.

Стоит отметить, что в указанный день передана только часть незаконного вознаграждения в сумме 50 тысяч рублей.

Преступный умысел злоумышленника не был доведен до конца, в связи с тем, что его действия пресечены в результате грамотно спланированных и организованных оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Саратовской области.

В целях обеспечения исполнения приговора в части штрафных санкций по ходатайству следователя территориального подразделения СК на недвижимое имущество Стоянова и его супруги наложен арест.

На завершающей стадии уголовного судопроизводства восторжествовал принцип неотвратимости наказания за совершение общественно-опасного деяния. Приговором суда Стоянову назначено наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Осужденный решение суда обжаловал, однако апелляционная инстанция Саратовского областного суда оставила приговор без изменения.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:23 11:12 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости