Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

23 ноября 2017 года В следственном управлении СК России по Республике Дагестан прошло оперативное совещание по итогам работы за 10 месяцев 2017 года

В следственном управлении Следственного комитета РФ по Республике Дагестан прошло оперативное совещание, на котором обсуждены результаты работы ведомства за 10 месяцев 2017 года, а также рассмотрены вопросы по проведению процессуальных проверок и расследованию уголовных дел о преступлениях, связанных с нарушением трудовых прав граждан, в том числе права на своевременную оплату труда.

В совещании приняли участие члены коллегии следственного управления, руководители и заместители подразделений аппарата следственного управления, руководители территориальных следственных отделов.

В своем докладе руководитель управления генерал-лейтенант юстиции Сергей Дубровин указал, что за 10 месяцев 2017 года наблюдается снижение основных показателей следственной работы, присутствует негативная тенденция по некоторым направлениям деятельности, в связи с чем были заслушаны доклады ряда руководителей территориальных следственных подразделений.

Он отметил, что за 10 месяцев 2017 года в следственные органы следственного управления поступило 4 700 сообщений о преступлениях. Всего возбуждено более 1 300 уголовных дел, в 2 347 случаях в возбуждении уголовного дела отказано.

Общая раскрываемость преступлений составила около 88%.

Число зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений уменьшилось и составило чуть более 3 100. Их раскрываемость составила почти 78%.

Также снизилось количество зарегистрированных убийств, а количество фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, остается на уровне прошлого года – 7.

Количество зарегистрированных изнасилований увеличилось и составило 24, их раскрываемость – 100%.

Окончено производством более 1 240 уголовных дел, из них в суд направлено почти 1 100 уголовных дел.

По-прежнему в работе уделяется внимание расследованию преступлений коррупционной направленности. В результате принятых мер удалось увеличить количество направленных в суд уголовных дел указанной категории, что составило почти 150 (АППГ – 138) дел, а также преступлениям, совершенным в отношении несовершеннолетних.

В некоторых следственных отделах намечена положительная динамика по сокращению количества отмененных процессуальных решений до 10 %, по сравнению с итогами работы за 6 месяцев 2017 года.

Исходя из поставленных руководством Следственного комитета РФ задач, в текущем году повышенное внимание уделяется проведению проверок и расследованию уголовных дел о преступлениях, связанных с нарушением трудовых прав граждан.

Всего в следственные подразделения в текущем году поступило 36 подобных сообщений о преступлениях, по результатам рассмотрения которых было возбуждено 7 уголовных дел, а всего находилось в производстве 14 уголовных дел данной категории, из которых в суд на сегодняшний день направлено 9 дел.

Стоит отметить, что в результате принятых следователями процессуальных мер обеспечено возмещение причинённого указанными преступлениями гражданам ущерба более чем на 90%.

По результатам совещания сделаны критические выводы и намечены конкретные меры по устранению отмеченных недостатков, поставлены задачи по дальнейшему совершенствованию и повышению эффективности следственной работы и процессуального контроля.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:23 15:15 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости