Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

23 ноября 2017 года В Севастополе возбуждено уголовное дело по факту применения насилия в отношении инспектора ГИБДД

Следственными органами Следственного комитета РФ по городу Севастополю возбуждено уголовное дело в отношении 33-летнего местного жителя, подозреваемого в применении насилия против представителя власти (ч.1 ст. 318 УК РФ).

Следственным отделом по Гагаринскому району установлено, что в ходе патрулирования города в районе улицы Правды наряд ДПС заметил автомобиль, который сдавал задним ходом у остановки общественного транспорта. Представители власти остановили нарушителя для выяснения обстоятельств, после чего у инспекторов возникли подозрения в нетрезвости водителя и пассажира. При осмотре машины в присутствии понятых, соблюдая все законные требования, в салоне автомобиля был обнаружен бульбулятор. В это время на место подъехал родственник водителя, который вел себя агрессивно, вызывающе и нанес сотруднику полиции удар в область спины.

В настоящее время в отношении злоумышленника возбуждено и расследуется уголовное дело по вышеуказанной ст. УК РФ.

Необходимо отметить, что в производстве следственного управления находились уголовные дела по фактам оскорбления и применения насилия в отношении представителей власти - сотрудников патрульно-постовой службы, участковых уполномоченных полиции, инспекторов ДПС, которые при несении своей службы на улицах города пресекали противоправные действия местных жителей. По большей части злоумышленники – это граждане в состоянии алкогольного опьянения, которые, протрезвев, раскаиваются и сожалеют о совершенном правонарушении. Это обстоятельство учитывается следствием, однако не освобождает от уголовной ответственности.

Следственное управления СК РФ по городу Севастополю разъясняет, что согласно Уголовному кодексу РФ, применение насилия и публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей (ст. 318 и 319) влечет за собой наказание от штрафа в размере до 200 тысяч рублей до лишения свободы сроком до 10 лет.

Новость на сайте Следственного комитета Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:23 17:53 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости