Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

24 ноября 2017 года В следственном управлении СК России по Рязанской области состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное вопросам профилактики преступлений

Сегодня, 24 ноября, состоялось расширенное заседание коллегии следственного управления СК России по Рязанской области по вопросам профилактики преступлений, в том числе совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, а также качества и эффективности принимаемых мер по устранению причин и условий, способствующих их совершению.

Одной из основных задач, стоящих перед следственными органами, является не только своевременное раскрытие и оперативное расследование преступлений, но и принятие эффективных мер профилактического характера. Выявление и устранение причин и условия, способствующих совершению преступлений, является частью такой работы, проводимой следственными органами Следственного комитета.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 73 УПК РФ обстоятельства, способствовавшие совершению уголовно-наказуемых деяний, устанавливаются по всем уголовным делам. Основным способом реагирования следственных органов является реализация предусмотренных ч. 2 ст. 158 УПК РФ полномочий по внесению представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений.

С первых лет работы следственным управлением принимаются меры по формированию практики эффективного использования следственными органами закрепленного в вышеуказанной норме закона способа влияния на выявленные при расследовании факторы, обусловившие совершение того или иного преступления. Руководители следственных подразделений и следователи ориентированы на внесение представлений по каждому расследованному уголовному делу.

За 9 месяцев 2017 года следственными подразделениями управления внесены представления по 545 уголовным делам (за аналогичный период прошлого года - 514).

Отражая сведения о числе внесенных представлений, следует понимать, что направление подобного документа еще не является результатом работы по устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений. Гораздо важнее обеспечение результативного рассмотрения внесенного представления с принятием конкретных мер, направленных на предотвращение уголовно-наказуемых деяний. Все представления следственных органов, внесенные в анализируемый период, рассмотрены уполномоченными лицами в установленный законом срок, по ним получены ответы о принятых мерах, к дисциплинарной ответственности привлечено 49 человек.

Так, например, по находившемуся в производстве Скопинского МСО уголовному делу, возбужденному по факту получения взятки за совершение незаконных действий сотрудником исправительной колонии представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений, внесено в УФСИН России по Рязанской области. В представлении указано на низкий уровень кадровой и воспитательной работы в учреждении, отсутствие контроля за работой подчиненных сотрудников со стороны руководства отдела безопасности. По итогам рассмотрения представления старшему инспектору отдела безопасности исправительной колонии объявлен строгий выговор. Заместителям начальника исправительного учреждения, ответственным за кадровую и воспитательную работу в учреждении, объявлены выговоры.

По результатам рассмотрения администрацией города Рязани представления следователя Московского МСО г. Рязань, внесенного в рамках расследования уголовного дела по факту ДТП 1 февраля 2017 года, в результате которого погиб малолетний ребенок, а его мать получила телесные повреждения, доводы следствия об отсутствии соответствующей дорожной разметки не нерегулируемом пешеходном переходе, что что также способствовало наезду на пешеходов, признаны обоснованными. В соответствии с заключенными контрактами организовано нанесение разметки на указанном участке автодороги.

Особое внимание следственными органами уделяется вопросам профилактики преступлений среди несовершеннолетних. Представления внесены по всем оконченным производством уголовным делам. При этом следователи и руководители следственных органов ориентированы на рассмотрение представлений с обязательным их участием и необходимость исключения формального подхода к практике внесения представлений.

Анализ материалов уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, показал, что обстоятельствами, способствовавшими их совершению, служили как конкретные условия, облегчающие достижение преступного результата, так и неблагоприятные условия формирования нравственно-психологических свойств личности в семье, учебном коллективе, сфере общения и т.п.

В большинстве случаев представления об устранении причин и условий, способствующих совершению указанных категорий преступлений, вносились: в органы внутренних дел, органы и учреждения системы образования, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы и учреждения системы здравоохранения, а также в иные учреждения и организации.

В частности, по результатам рассмотрения представления следователя Московского МСО г.Рязань в министерство здравоохранения Рязанской области о необходимости проведения работы с сотрудниками родильных домов и принятия реальных мер по улучшению этического отношения медицинского персонала к пациентам, а также привлечения к ответственности виновных лиц, приняты соответствующие меры. Руководителям медучреждений указано на необходимость проведения совещаний в вверенных им организациях с персоналом по неукоснительному соблюдению правил этики и деонтологии при работе с пациентами, а также обеспечения на постоянной основе контроля за соблюдением указанных правил. Кроме того, 8 сотрудников больницы, где были допущены нарушения, повлекшие смерть новорожденного, привлечены к дисциплинарной ответственности.

По результатам рассмотрения представления следователя Рязанского МСО, внесенного в рамках расследования уголовного дела по факту нарушения половой неприкосновенности находившейся под опекой малолетней, органами опеки о попечительства муниципального образования – Рязанский муниципальный район проведены внеочередные профилактической работы в отношении несовершеннолетних, начальник сектора опеки и попечительства привлечен к дисциплинарной ответственности.

В случае непринятия адресатами представлений достаточных мер по устранению выявленных обстоятельств, способствовавших совершению преступления или иному происшествию с участием несовершеннолетних, практикуются обращения к вышестоящему руководителю.

Так, отсутствие должной реакции со стороны уполномоченных ведомств на представление следователя по вопросу свободного доступа на крыши многоэтажных домов города Рязани через открытые двери технических этажей, послужило основанием для обращения следственного управления к губернатору Рязанской области о разработке и реализации комплекса мер, направленных на повышение эффективности контроля со стороны органов исполнительной власти и местного самоуправления за соответствием помещений жилого и нежилого фонда области техническим правилам и нормам безопасности. Рассмотрение представления взято на личный контроль губернатора, по его поручению организовано межведомственное совещание при первом заместителе председателя правительства Рязанской области с участием представителей следственного управления. С учетом состоявшегося обсуждения уполномоченными министерствами и созданными при них комиссиями организована масштабная проверка всех управляющих организаций города по соблюдению правил содержания многоквартирных домов в части запрета на открытый доступ на их кровли. Кроме того, по представлению следователя Железнодорожного МСО города Рязань в государственную жилищную инспекцию Рязанской области с представлением материалов, содержащих документальное подтверждение изложенных в представлении фактов, ООО «Жилбытсервис» привлечено к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Помимо представлений, вносимых в ходе расследования уголовных дел, следственными органами интенсивно практикуется направление в органы власти и иные организации соответствующих информаций (писем) по результатам проводимых процессуальных проверок. Особенно активно следственными подразделениями направляются письма по итогам процессуальных проверок, проведенных по фактам самовольного оставления воспитанниками образовательных учреждений. При этом руководители указанных учреждений образования ориентируются на усиление контроля за воспитанниками образовательных учреждений в ночное время, в период нахождения на прогулке, а также на более эффективную организацию досуга несовершеннолетних лиц в целях снижения количества фактов самовольного оставления образовательных учреждений их воспитанниками.

Сотрудники межрайонных следственных отделов входят в состав комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, где проводят активную работу в сфере профилактики правонарушений среди несовершеннолетних.

Должностные лица следственных подразделений проводят разъяснительную работу с сотрудниками детских и школьных учреждений, информируют их о криминогенной ситуации, проводят работу по выявлению неблагополучных семей, в которых дети находятся в социально опасном положении, в необходимых случаях инициируют рассмотрение вопроса о лишении либо ограничении родителей родительских прав в отношении несовершеннолетних детей. В частности, Скопинским МСО при рассмотрении сообщения о безвестном исчезновении несовершеннолетней, находящейся под опекой, установлено, что одной из причин самовольного ухода девочки явились недостатки в воспитании ребенка в семье, а также слабый контроль со стороны государственных органов, осуществляющих контроль и профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

При таких обстоятельствах следственными органами инициирован вопрос перед комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Ряжского района о лишении опекуна данного статуса в отношении несовершеннолетней и проведении соответствующих профилактических мероприятий в отношении ребенка. Требования следователя удовлетворены.

Принимаемые следственным управлением меры профилактического характера дают положительные результаты. За 9 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 21% уменьшилось количество находившихся в производстве уголовных дел о преступлениях совершенных несовершеннолетними.

Наряду с внесением представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений, сотрудниками следственных органов в целях профилактики преступлений также активно используются функции общей превенции правонарушений. При осуществлении уголовного преследования обеспечивается информирование общественности о результатах расследования и назначенном судом наказании по конкретным уголовным делам. Практикуются встречи с общественностью, выступления в СМИ, сети Интернет. Сотрудники следственного управления принимают участие в организуемых правительством Рязанской области мероприятиях по укреплению семейных ценностей и традиций, обеспечению прав детей на полноценное физическое и нравственное развитие, недопущению жестокого обращения и иного насилия в отношении детей. В рамках таких мероприятий с родителями и детьми проводится разъяснительная работа по соблюдению правил безопасности, даются необходимые консультации.

По результатам обсуждения на расширенном заседании коллегии выработаны решения, направленные на повышение эффективности организации работы.

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:24 13:32 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости