Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

07 декабря 2017 года Житель Благовещенска обвиняется в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, хулиганстве и умышленном повреждении чужого имущества

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Амурской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 36-летнего жителя города Благовещенска в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений) и ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа в целях воспрепятствования законной деятельности указанного лица по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности).

По данным следствия, вечером 2 мая 2017 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений в присутствии посторонних лиц произвел несколько выстрелов из принадлежащей ему винтовки в воздух и в стену одного из домов, расположенных по улице Станционной в городе Благовещенске, после чего зашел в магазин, принадлежащий его супруге, где нанес один удар прикладом винтовки по голове сестры своей жены, находившейся в помещении торговой точки, затем произвел несколько выстрелов по прилавкам и другому оборудованию магазина. После этого, выйдя из магазина, подследственный несколько раз выстрелил по припаркованному рядом с ним автомобилю, принадлежащему указанной выше женщине.

Пытавшийся скрыться с места преступления на своем автомобиле подследственный, после непродолжительной погони был остановлен сотрудниками полиции. В целях воспрепятствования законным действиям сотрудников правоохранительных органов обвиняемый взял имеющееся в автомобиле ружье 12 калибра, заряженное патронами с дробью, и, находясь в салоне автомобиля, произвел из него два выстрела в сторону одного из полицейских, подошедших к двери остановленного транспортного средства. В результате чего сотрудник полиции получил ранения мягких тканей лица, левого предплечья и грудной клетки. В ответ стражи порядка применили служебное оружие, ранив мужчину. Оба раненых были доставлены в медицинское учреждение, где им была оказана необходимая помощь.

В ходе предварительного следствия в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, на допросе мужчина отказался от дачи показаний.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, обвинительное заключение утверждено заместителем прокурора Амурской области, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:07 17:13 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости