Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

08 декабря 2017 года 9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

За отчетный период в следственном управлении Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю зарегистрировано и рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. ст. 144-145 УПК РФ 161 сообщение о преступлениях коррупционной направленности, по результатам рассмотрения которых возбуждено 117 уголовных дел.

Большая часть дел (почти 80%) возбуждены о преступлениях коррупционной направленности против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления: 81 дело о взятках (дача, получение, посредничество), 4 дела о хищениях путем мошенничества, присвоения и растраты, 5 дел о злоупотреблении и превышении должностных полномочий.

Преступления выявлялись в правоохранительной сфере (39), в финансовой сфере (4), в сфере образования (10). Также впервые возбуждены дела о преступлениях, связанных с организацией ритуальных услуг, воспрепятствование законной предпринимательской деятельности.

Необходимо отметить, что в 2017 году выявлено и окончено 22 дела о преступлениях, совершенных должностными лицами службы исполнения наказаний.

В текущем году в суд направлено 59 дел коррупционной направленности в отношении 63 лиц по 70 эпизодам преступной деятельности.

Активная работа проводилась по выявлению и расследованию преступлений, совершенных должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления, в том числе в сфере ЖКХ, в результате чего возбуждено 6 уголовных дел.

Кроме того, возбуждались дела о коррупционных преступлениях, совершенных в сфере экономики, которые в основном связанны с хищением денежных средств с использованием своего служебного положения подозреваемыми (обвиняемыми).

Например, судом вынесен приговор бывшему директору МУП Ванинского муниципального района «Исток», признанному виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.2 ст. 145.1 УК РФ, который, введя в заблуждение подчиненных работников, совершил хищение денежных средств возглавляемого им предприятия в сумме 167 тыс. рублей, путем составления подложных договоров и иных документов, содержащих недостоверные сведения об оказании физическими лицами услуг предприятию, и перечисления, якобы, предназначенных для выплаты физическим лицам в качестве оплаты работ и услуг на счета, с которым указанные денежные средства впоследствии им сняты. Данный факт выявлен в ходе расследования дела по факту невыплаты им заработной платы работнику предприятия, а совершенное хищение послужило причиной ее невыплаты. На момент вынесения приговора задолженность по заработной плате выплачена, ущерб, причиненный муниципальному образованию, возмещен. Приговором суда мужчине назначено наказание в виде штрафа в размере 240 тысяч рублей.

Завершено расследование и направлено в суд уголовное дело в отношении руководителя МУП г. Хабаровска «Горсвет», обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, ч.1 ст. 285 УК РФ, ч. 1 ст. 169 УК РФ. По версии следствия, 8 июня 2017 года руководитель муниципального предприятия получил в своем рабочем кабинете взятку в размере 500 тысяч рублей от женщины - директора ООО «Дальневосточный Кабельный Альянс», с которой ранее был заключен договор на поставку электропродукции для нужд муниципального предприятия. Также руководитель МУП г. Хабаровска «Горсвет» оказывал содействие директору данной коммерческой организации в целях победы в конкурсах на поставку электротехнической и кабельной продукции, а именно передавал ей сведения, содержащиеся в заявках других предпринимателей, участвующих в конкурсах. Тем самым руководитель МУП г. Хабаровска «Горсвет» лишал остальных предпринимателей права на законную предпринимательскую деятельность. Отдельно необходимо отметить, что уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Дальневосточный Кабельный Альянс» уже рассмотрено в суде, она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст. 291 УК РФ (дача взятки), ей назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Исполнение приговора отсрочено до достижения ребенком осужденной 14 лет.

Направлено в суд уголовное дело по обвинению бывшего заместителя директора МУП «Электрические сети Нанайского района» в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ. По версии следствия, обвиняемый с января по октябрь 2016 года приобрёл за счет муниципального предприятия материальные ценности и строительные материалы (электроинструмент, брус, арматуру, плиты утепления), которые в дальнейшем использовал для обустройства своего частного дома и прилегающей территории. Ущерб предприятию превысил 95 тысяч рублей. В ходе следствия обвиняемый дал признательные показания, полностью возместил причинный ущерб.

9 уголовных дел направлено в суд в отношении студентов одного из хабаровских ВУЗов, которые давали взятки за сдачу зачетов, экзаменов, курсовых работ. Расследование уголовного дела в отношении бывшего преподавателя указанного ВУЗа, получавшего от студентов денежные средства, находится на завершающей стадии расследования.

Вынесен приговор 38-летней женщине - генеральному директору коммерческой аптеки, признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.7 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп). Следствием и судом установлено, что женщина по просьбе знакомого мужчины, используя лицензию аптеки, неоднократно закупала на заводе партии лекарственного средства «Этиловый спирт, раствор для наружного применения и приготовления лекарственных форм 95 %» (общий объем 92 360 литров). За свои услуги она получила от злоумышленника 250 тысяч рублей. Приговором суда женщине назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно. Уголовное дело в отношении мужчины рассматривается в суде.

В производстве находится уголовное дело в отношении сотрудников одного из ритуальных агентств по факту дачи взяток должностным лицам за получение сведений о персональных данных умерших граждан, с целью последующего использования этих сведений в предпринимательской деятельности, связанной с оказанием похоронных услуг.

Более подробно необходимо осветить расследование уголовных дел коррупционной направленности, вызвавших большой общественный резонанс. Одно из них – дело в отношении 40-летнего бывшего заместителя главы администрации городского поселения «Город Советская Гавань». В октябре 2017 года ему вынесен приговор. Мужчина признан виновным в получении взятки в особо крупном размере. С января 2011 года администрацией города Советская Гавань осуществляется реализация Федеральной целевой программы «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах РФ на 2009-2018 годы». В целях реализации данной программы между администрацией города и коммерческой организацией заключены 3 муниципальных контракта на выполнение работ по сейсмоусилению 9 жилых домов. Руководитель коммерческой организации с сентября 2013 года по ноябрь 2015 с целью хищения бюджетных средств внес заведомо ложные сведения о материалах, которые были использованы при наружной отделке жилых домов. Вместо дорогостоящих материалов, указанных в контрактах, были использованы дешевые заменители. По итогам выполнения контракта коммерческой организации были перечислены свыше 38 миллионов рублей, при фактически понесенных затратах свыше 18 миллионов рублей. Бюджетной системе РФ нанесен ущерб 20 миллионов рублей. Покровительство данной коммерческой организации оказывал заместитель главы администрации городского поселения «Город Советская Гавань». Он осуществлял контроль за ходом проводимых работ. За свои услуги заместитель главы администрации потребовал от руководителя коммерческой организации взятку в размере 1 миллиона 366 тысяч рублей. В итоге последний перечислил должностному лицу данную сумму. В ходе следствия бывший заместитель главы администрации дал признательные показания, активно сотрудничал со следствием, рассказал, что часть полученных денег потратил на приобретение нового автомобиля «Тойота Лэнд Крузер Прадо». Приговором суда бывшему заместителю главы администрации города Советская Гавань назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а также штраф - 2 миллиона 700 тысяч рублей. Отдельно необходимо отметить, что расследование уголовного дела в отношении 50-летнего руководителя коммерческой организации, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 291 УК РФ (дача взятки), ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), ч.1 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп), находится в завершающей стадии.

Нельзя не вспомнить еще одно «громкое» уголовное дело по «Водоканалу». Следственные органы в настоящее время продолжают расследование по факту мошенничества при строительстве объекта «Водозаборные сооружения Тунгусского месторождения в г. Хабаровске», в результате которого похищены бюджетные средства на сумму свыше 133 миллионов рублей. В рамках расследования данного дела выявлены другие эпизоды преступной деятельности фигурантов - ч.2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), п. «а» ч.4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп). В настоящее время фигурантами дела являются: директор предприятия, главный инженер, два заместителя директора предприятия, представители субподрядной организации (зять директора, дочь главного инженера). В отношении руководства «Водоканала» избраны меры пресечения, связанные с изоляцией от общества. По уголовному делу проводится ряд судебных экспертиз, в том числе экспертизы, которые ранее не назначались следователями краевого следственного управления. Так, в целях установления динамики строительства объекта «Водозаборные сооружения Тунгусского месторождения в г. Хабаровске» экспертом Главного управления криминалистики Следственного комитета РФ проводится техническая экспертиза снимков дистанционного зондирования Земли (космическая съемка).

Подводя итог, необходимо отметить, что причиненный ущерб в результате совершения коррупционных преступлений по уже оконченным и направленным в суд делам составил 1 млн. 372 тыс. рублей, возмещен на сумму 1 млн. 119 тыс. рублей, наложен арест на имущество на сумму 40 млн. 384 тыс. рублей, что почти в 30 раз превышает причинённый ущерб.

По результатам расследования уголовных дел, в целях устранения обстоятельств, способствующих совершению преступлений коррупционной направленности, следственными подразделениями следственного управления в порядке, предусмотренном ч. 2 ст. 158 УПК РФ, в 2017 году представления внесены по всем оконченным уголовным делам, которые направлялись в УМВД и УФСИН России по Хабаровскому краю, органы государственной власти.

К числу установленных обстоятельств, способствовавших совершению преступлений коррупционной направленности, необходимо отнести слабый контроль руководящих работников органов государственной власти и местного самоуправления за служебной деятельностью подчиненных им работников, ненадлежащий учет вверенных им материальных ценностей, а самое главное низкий уровень морально-этических качеств должностных лиц.

В завершение отдельно необходимо отметить заслуги сотрудников УФСБ и УМВД России по Хабаровскому краю, благодаря активной позиции которых выявляются факты коррупционных проявлений, а лица, преступившие закон, привлекаются к уголовной ответственности. Тесная плодотворная работа следственного управления Следственного комитета России, УФСБ и УМВД России во взаимодействии с прокуратурой Хабаровского края позволяет эффективно пресекать любые коррупционные проявления. Особая роль в искоренении этого пагубного явления отводится обществу. Следственное управление активно взаимодействует с гражданами и общественными организациями в целях эффективного выявления и пресечения коррупционных преступлений. Любой желающий может сообщить информацию по телефону доверия (470-308), а также направить ее посредством электронной почты или оставить в интернет-приемной следственного управления. Помимо этого, граждане могут лично обратиться в любое подразделение следственного управления Следственного комитета России по Хабаровскому краю и сообщить об известных им фактах коррупционных проявлений. Поступившая от граждан информация является основанием для проведения процессуальных проверок, а при получении достаточных данных, и основанием для возбуждения уголовного дела.

Новость на сайте Следственного комитета Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:08 18:48 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости