Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

11 декабря 2017 года В следственном управлении состоялось торжественное собрание, посвященное 300-летию со дня издания Наказа "майорским" следственным канцеляриям

9 декабря отмечалась 300-летняя годовщина со дня, когда в 1717 году Петром Первым был издан Наказ «майорским» следственным канцеляриям. Петр I именовал «майорскими» следственными канцеляриями, поскольку руководителями четырех из шести канцелярий были назначены военнослужащие в звании гвардии майора (М.Я. Волков, И.И. Дмитриев-Мамонов, С.А. Салтыков, Г.Д. Юсупов). В своей деятельности «майорские» следственные канцелярии стали руководствоваться Наказом от 9 декабря 1717 г. Он являлся учредительным документом о создании каждой из шести канцелярий.

Именно тогда в принятом Наказе впервые была выделена в качестве самостоятельной стадия предварительного расследования, которая и сегодня является основополагающей в уголовном судопроизводстве. Помимо норм об учреждении специализированных следственных органов в Наказе содержались и нормы процессуального права, так напоминающие современный уголовно-процессуальный закон. Закрепление полномочий следственных канцелярий, структура обвинительного заключения, известного ранее, как «приговор», и важнейший принцип отделения следствия от суда, ставший сегодня фундаментальным для любого демократического государства – стали началом целой эпохи для российского следствия. А «майорские» канцелярии, которые согласно Наказу подчинялись непосредственно главе государства, по праву могут считаться прообразом современного Следственного комитета России.

Сегодня в следственном управлении Следственного комитета России по Омской области прошло торжественное собрание, посвященное этой знаменательной дате. На собрании в торжественной обстановке молодые следователи приняли присягу на верность закону и преданность службе в органах Следственного комитета РФ.

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:11 15:34 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости