Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

12 декабря 2017 года В Республике Башкортостан сотрудники службы судебных приставов подозреваются в мошенничестве и служебном подлоге

Следственными органами Следственного комитета России по Республике Башкортостан по материалам, представленным УЭБиПК МВД по РБ и УФСБ по РБ, возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, в 2017 году сотрудники Калининского РОСП УФССП по РБ, действуя совместно с группой граждан, создавших фиктивные решения комиссии по трудовым спорам ООО «Варница» с юга России, путем обмана, используя служебное положение, с целью хищения денежных средств организации возбудили исполнительные производства. В результате преступных действий судебных приставов и группы гражданских лиц незаконно были списаны денежные средства с лицевого счета ООО «Варница» в размере более 23 миллионов рублей. В дальнейшем указанные денежные средства были незаконно переведены на счета физических лиц, которые их обналичили. Денежные средства, добытые преступным путем были разделены пропорционально «вкладу» между соучастниками.

Допрошенный в качестве подозреваемого судебный пристав вину в совершении преступления признал. Также установлено, что один из соучастников является бывшим сотрудником службы судебных приставов, а организатор незаконной схемы проживал в Челябинской области.

В отношении злоумышленников возбуждено еще одно уголовное дело, которое расследуется следственными органами УФСБ по РБ по другому факту преступной деятельности.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. При проведении обысков при участии УЭБиПК МВД по РБ и УФСБ по РБ, были получены дополнительные доказательства вины соучастников. В ближайшее время будет решен вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения подозреваемым. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:12 11:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости