Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

12 декабря 2017 года Бывший заместитель начальника УФСИН России по Саратовской области, обвиняемый в получении взятки в значительном размере и злоупотреблении должностными полномочиями, предстанет перед судом

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего заместителя начальника УФСИН России по Саратовской области в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями)

По данным следствия, в декабре 2014 года обвиняемый, занимая на тот момент должность начальника одного из исправительных учреждений Саратовской области, действуя вопреки интересам службы, находясь в автомобильном салоне на территории Заводского района города Саратова, получил через посредников от осужденного, отбывающего наказание за совершение особо тяжких преступлений во вверенной ему колонии, взятку в виде дополнительного оборудования на личное транспортное средство на общую сумму более 50 тысяч рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за возможность нарушений осужденным режима отбывания наказания.

Кроме того, в начале февраля 2015 года обвиняемый аналогичным образом получил через посредников от того же осужденного взятку в сумме 50 000 рублей за неоднократное разрешение свиданий с лицами, не являющимися родственницами осужденного, для оказания последнему услуг интимного характера, за постоянное пользование мобильным телефоном, домашним кинотеатром, за проживание в отдельном помещении колонии, за свободное перемещение по территории исправительного учреждения, за возможность носить одежду и обувь неустановленного образца, а также за неявки на проверку осужденных.

Сведения о совершении должностным лицом указанного противоправного деяния выявлены в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Саратовской области во взаимодействии со следователями отдела по расследованию особо важных дел регионального управления.

На протяжении всего следствия обвиняемый не признавал вину в инкриминируемом ему деянии, от дачи показаний отказывался.

В целях обеспечения исполнения приговора в части штрафных санкций по ходатайству следователя регионального управления СК судом на недвижимое имущество родственников обвиняемого наложен арест.

За период предварительного следствия следователями проведен значительный объем работы, в том числе проведено более 200 допросов свидетелей, обвиняемого, свыше 15 очных ставок между обвиняемым и свидетелями, не менее 15 осмотров мест происшествия, а также предметов и документов. Результатом следственной деятельности стали 12 томов уголовного дела.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:12 16:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости