Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

12 декабря 2017 года В Красноармейском районе бывший директор муниципального предприятия признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями

Доказательства, собранные Канашским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему директору муниципального унитарного предприятия ЖКХ Красноармейского района (МУП ЖКХ), ранее являвшегося депутатом собрания депутатов Красноармейского сельского поселения Красноармейского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Ему назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы условно.

Следствием и Красноармейским районным судом установлено, что в селе Красноармейском Красноармейского района злоумышленник в качестве единственного учредителя зарегистрировал и возглавил в должности генерального директора общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Коммунальщик» (ООО «УК Коммунальщик»), которое осуществляло прием от населения платежей за жилищно-коммунальные услуги в части расчетов за теплоэнергию на горячее водоснабжение и отопление, а также за водопотребление и водоотведение, а затем перечисляло их в МУП ЖКХ. В декабре 2015 года подозреваемый был назначен на должность исполняющего обязанности директора МУП ЖКХ, 11 января 2016 года он сложил с себя полномочия генерального директора ООО «УК Коммунальщик» и на следующий день назначен директором МУП ЖКХ.

По состоянию на 11 января 2016 года ООО «УК Коммунальщик» имело просроченную задолженность перед МУП ЖКХ на сумму свыше 11 миллионов рублей.

11 января и 01 октября 2016 года осужденный вопреки законным интересам МУП ЖКХ, в отсутствие какой-либо целесообразности заключил от его имени с ООО «УК Коммунальщик» в лице его исполнительного директора два агентских договора, необоснованно предоставляющие экономические выгоды и преимущества второму предприятию. Так, в соответствии с договорами МУП ЖКХ обязывалось выплачивать ООО «УК «Коммунальщик» ежемесячное вознаграждение в размере 5 процентов от суммы собранных и перечисленных платежей, хотя ранее этого не требовалось и эти хозяйственные отношения велись без выплаты какого-либо вознаграждения. В результате с января 2016 по апрель 2017 года за период действия этих агентских договоров МУП ЖКХ был причинен ущерб на общую сумму свыше 1 миллиона 260 тысяч рублей, за счет которых на основании произведенных взаимозачетов задолженность ООО «УК Коммунальщик» перед МУП ЖКХ сократилась, а у него самого увеличилась кредиторская задолженность перед поставщиками электроэнергии.

Вышеуказанные агентские договоры после проверки, проведенной органами прокуратуры, расторгнуты, а осужденный освобожден от должности директора МУП ЖКХ. В администрацию Красноармейского района следователем внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления. На данный момент частично возмещен причиненный ущерб на сумму 780 тысяч рублей из общей суммы причиненного ущерба.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Читайте новости СУ СКР по Чувашии в нашем официальном Твиттере @SuChuvashia, а также в официальных группах «ВКонтакте» (https://vk.com/chuvashiasledcom) и «Facebook» (https://www.facebook.com/chuvashiasledcom/)

Аккаунт СУ СКР по Чувашии в сети «Инстаграм» - https://www.instagram.com/chuvashiasledcom/

Подписывайтесь на официальный канал СУ СКР по Чувашии в Youtube и смотрите видео о деятельности ведомства

Радиоверсию новостей от СУ СКР по Чувашии, а также интервью с экспертами по актуальной правовой тематике слушайте по пятницам в 16:20 и понедельникам в 14:20 на волнах «Национального радио Чувашии» (105.0 FM, 72,41 УКВ) в информационно-аналитической программе «Экстренный час с Олегом Дмитриевым» (официальная группа «ВКонтакте»: https://vk.com/radiochas)

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:12 13:02 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости