Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

13 декабря 2017 года В Иркутской области в суд направлено уголовное дело в отношении организованной группы, совершившей мошенничество в особо крупном размере

Следственными органами Следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении пяти участников организованной группы. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

По версии следствия, организованная группа действовала в период с июня по декабрь 2013 года в составе двух лидеров (организаторов) - заместителя директора Областного государственного казенного учреждения «Дирекция по подготовке ложа водохранилища Богучанской ГЭС» (далее - ОГКУ «ДПВ БоГЭС»), занимающего данную должность в период совершенного преступления и генерального директора одного из агентств недвижимости. Еще трое участников группы являлись исполнителями преступления.

Для совершения хищения бюджетных средств участники организованной группы использовали неосведомленных о преступных намерениях продавцов квартир в городе Усть-Илимске, которые под влиянием участников преступной группы, соглашались на заключение сделок купли-продажи с ОГКУ «ДПВ БоГЭС» по приобретению квартир по завышенной стоимости для переселяющихся граждан у зоны затопления ложа водохранилища Богучанской ГЭС. Разницу между ценой, указанной в договоре, и реальной стоимостью квартир, продавцы передавали участникам организованной группы якобы на компенсационные меры, предусмотренные действующим законодательством, и заложенные в стоимость квартир. Таким образом, бюджетам РФ и Иркутской области причинен материальный ущерб в особо крупном размере в сумме более 23 миллионов рублей.

В ходе расследования уголовного дела допрошено более 300 свидетелей, проведено более 30 судебных экспертиз, в том числе бухгалтерских, почерковедческих, технических, лингвистических, фоноскопических и др. Объем уголовного дела составил более 100 томов.

Выявление преступления и установление всех участников организованной группы, а также сбор доказательственной базы, стали возможны благодаря грамотной работе по оказанию оперативного сопровождения сотрудников УФСБ России по Иркутской области и сотрудников УЭБиПК ГУ МВД России по Иркутской области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Уголовным кодексом РФ за совершение данного преступления предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:13 15:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости