Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

13 декабря 2017 года Бывший Глава Камышловского городского округа признан виновным в превышении должностных полномочий

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему главе Камышловского городского округа. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием и судом установлено, что подсудимый, являясь главой Камышловского городского округа, зная, что строительство двух домов по улице Строителей в Камышлове, предназначенных для переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, выполнено лишь частично (строительные работы были произведены не до конца), в период 2013-2014 годов подписывал акты выполненных работ и производил их полную оплату. Противоправные действия муниципального чиновника привели к незапланированным дополнительным затратам из местного бюджета для того, чтобы строительство указанных домов всё-таки было завершено. В общей сложности, сумма «недоделок», согласно материалам уголовного дела, составила свыше 18 миллионов рублей.

В целях исключения влияния чиновника на ход расследования, следствие СКР обращалось в суд с ходатайством об отстранении главы Камышловского городского округа от должности. Суд данное ходатайство удовлетворил, отстранив обвиняемого от должности на период следствия. Кроме того, с целью последующего возмещения причинённого обвиняемым ущерба, по инициативе следствия на имущество подсудимого (нежилое здание и доли в уставном капитале организаций) был наложен арест.

В рамках расследования уголовного дела проделан значительный объём работы, направленной на установление всех обстоятельств совершённого преступления. Результаты проведенных следственных действий подкреплены заключениями судебных экспертиз: строительно-технической, почерковедческой, компьютерно-технической. Поскольку следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело было направлено в суд для рассмотрения по существу.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 280 тысяч рублей, с лишением права занимать должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления в течение 3 лет.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:13 22:00 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости