Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

14 декабря 2017 года Житель Кузнецка признан виновным в совершении убийства, угрозы убийством, угона и кражи

Собранные Кузнецким межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 42-летнему жителю Кузнецка по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством), ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража), ч. 1 ст. 166 УК РФ (угон).

Следствием и судом установлено, что вечером 30 января 2017 года осуждённый вместе со своим приятелем пришли в гости к общему знакомому, проживающему на улице Рабочей в городе Кузнецке. В квартире последнего находилась его знакомая 1972 года рождения. Вчетвером они начали употреблять спиртное. В процессе общения между хозяином квартиры и злоумышленником произошел словесный конфликт, возникший из-за того, что последний, будучи в состоянии алкогольного опьянения, уронил со стола всю посуду. Потерпевший в ходе ссоры нанес один удар рукой по лицу оппонента, тот молча ушел из квартиры. Дома он взял нож и решил вернуться к обидчику. Придя к потерпевшему, который продолжал распивать спиртное со вторым знакомым, злоумышленник присоединился к ним. Через некоторое время приятель осужденного начал собираться домой и позвал его с собой. Тот ответил, что догонит его. Собравшись, мужчина оглянулся и увидел, что в груди у потерпевшего торчит нож, рядом стоял осужденный. Испугавшись за свою жизнь, мужчина выбежал из квартиры.

Смерть мужчины 1978 года рождения наступила в пределах нескольких минут от колото-резаного ранения, проникающего в грудную полость с повреждением сердца.

Женщина в момент совершения преступления находилась в другой комнате. Когда она вышла в прихожую и увидела на кухне тело хозяина квартиры с ножевым ранением, злоумышленник набросился на нее, начал заламывать ей руку, после чего схватил руками за шею и начал душить ее, высказывая при этом в ее адрес угрозы убийством. В силу сложившейся обстановки она восприняла данную угрозу реально. Впоследствии он отпустил женщину.

После совершения убийства и угрозы убийством мужчина похитил из квартиры шуруповерт и перфоратор (в комплекте с инструментами), общей стоимостью чуть более 5 тысяч рублей.

31 января 2017 года осуждённый совершил угон автомашины потерпевшего марки ВАЗ-21102, оставив ее впоследствии около своего дома.

В ходе следствия мужчина был задержан, решением суда в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:14 17:38 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости