Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

14 декабря 2017 года Лектор Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знаний» Сергей Киррилович Илий, прочитал лекцию сотрудниками ГСУ СК России по Московской области.

Сегодня, 14 декабря 2017 года сотрудникам ГСУ СК России прочитал лекцию кандидат юридических наук, заведующий отделом проблем укрепления законности и прокурорского надзора в сфере государственной и муниципальной службы противодействия коррупции Академии Генеральной прокуратуры РФ на тему: «Антикоррупционные стандарты на государственной службе».

Обращаясь к сотрудникам, Сергей Илий отметил, что введение ограничений и запретов на государственной службе не является в какой-либо мере дискриминацией по отношению к государственным служащим. Так, Декларация прав человека (1948 года) допускает ограничения прав и свобод одних с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния.

Продолжая свое выступление, Сергей Илий пояснил, что Конституционный Суд РФ неоднократно указывал, что специфика государственной гражданской службы в РФ как профессиональной служебной деятельности граждан РФ по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, предопределяет особый правовой статус государственных гражданских служащих, который включает обусловленные характером такой деятельности права и обязанности государственных гражданских служащих, налагаемые на них ограничения, связанные с государственной гражданской службой, а также предоставляемые им гарантии.

Особое внимание Лектор уделил декларированию доходов, отмечая, что сущность процедуры антикоррупционного декларирования состоит в том, что должностное лицо самостоятельно сообщает в письменной форме уполномоченным государственным органам о наличии у него и членов его семьи доходов, имущества, обязательств и иных интересов, а именно несет ответственность за указание недостоверных сведений.

В ходе лекции Сергей Илий отметил что вознаграждения от физических и юридических лиц в качестве подарков, денежных вознаграждений, ссуд, услуг, оплат развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждений, гражданским служащим запрещается получать в связи с исполнением должностных обязанностей. Это, в первую очередь, относится к ситуациям, когда получатель подарка участвует в принятии или подготовке решений, которые могут принести выгоду или нанести ущерб дарителю. Например, когда получатель подарка в рамках служебной командировки осуществляет проверку деятельности дарителя.

В завершении лекции Сергей Илий напомнил сотрудникам ГСУ СК России по Московской области о незамедлительном уведомлении представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.

Новость на сайте Следственного комитета Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:14 17:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости