Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

15 декабря 2017 года В Хабаровске по ходатайству следственных органов арестованы четверо мужчин, которые подозреваются в совершении уличных грабежей на пенсионерок

По ходатайству следственных органов Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю в отношении 4 мужчин (1998, 1996, 1992, 1982 г.р.), подозреваемых в совершении 5 преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ (грабеж), судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По версии следствия, в период времени с ноября 2016 года по апрель 2017 года подозреваемые совершали грабежи на улицах Хабаровска. Схема преступления была следующая: фигуранты уголовного дела на автомобиле «Тойота Креста» ездили по городу и выбирали одиноких пожилых женщин, которые не могли оказать сопротивления. Затем, согласно заранее разработанному плану, один из них оставался за рулем машины, двое наблюдали за окружающей обстановкой, а четвертый нападал со спины на потерпевших, выхватывал сумки. После совершения грабежа злоумышленники скрывались с места преступления на машине. В основном добычей налетчиков становились денежные суммы в несколько тысяч рублей. Одной из жертв стала 89-летняя пенсионерка – ветеран Великой Отечественной войны. Злоумышленник ударил ее ногой в спину, а когда пожилая женщина упала, забрал сумку, в которой не было денег. Добычей криминального квартета стал пакет молока стоимостью 40 рублей.

Циничные и дерзкие преступления раскрыты в результате эффективной совместной работы следователей краевого следственного управления и сотрудников УМВД России по Хабаровскому краю. Благодаря оперативно-розыскным мероприятиям, проведенным сотрудниками полиции, установлены личности подозреваемых, они задержаны.

В ходе допросов трое их них дали признательные показания, активно сотрудничают со следствием. Отдельно необходимо отметить, что двое подозреваемых до последнего времени проходили службу в силовом правоохранительном ведомстве. Руководством они уже уволены со службы.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, в том числе других эпизодов преступной деятельности подозреваемых. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:15 17:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости