Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

15 декабря 2017 года Главным следственным управлением взято на контроль соблюдение требований безопасности на дорогах общего пользования

Вопросы безопасности оказания транспортных услуг на территории Красноярского края носят актуальный характер, так как в текущем году в крае имеет место рост числа дорожно-транспортных происшествий с участием автомобильного транспорта общего пользования, осуществляющего автобусные перевозки.

Не исключено, что причиной дорожно-транспортных происшествий с участием как автомобильного транспорта общего пользования, так и осуществляющего автобусные перевозки, является несоблюдение требований безопасности при оказании услуг пассажирских перевозок, а также неудовлетворительное состояние автомобильных дорог общего пользования, что может свидетельствовать о наличии признаков преступлений, предусмотренных ст. 238 УК РФ, расследование которых относится к компетенции органов Следственного комитета РФ.

Очередное резонансное ДТП с участием автобуса, осуществляющего пассажирские перевозки, произошло в ноябре 2017 года.

07 ноября 2017 года на 985 км автодороги Р-255 «Сибирь» в Рыбинском районе Красноярского края водитель рейсового автобуса маршрута №505 «NROTH BFC 6123-С», принадлежащего ИП Никитин, Бахтин В.А., 1958 г.р., двигаясь из с. Нижняя Пойма Иланского района в г. Красноярск, не справился с управлением, допустил съезд в левый кювет по ходу движения с последующим опрокидыванием автобуса, в котором находилось 34 пассажира. В результате ДТП 10 пассажиров доставлены в МБУЗ «Бородинская ЦГБ» для оказания медицинской помощи.

В каждом случае ДТП с пострадавшими людьми ГИБДД устанавливает, соответствовало ли состояние дорожного покрытия на участке автодороги, где произошло ДТП, требованиям к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения; соблюдены ли дорожной службой требования о своевременном приведении дорожного покрытия в безопасное состояние в соответствии с государственным стандартом РФ ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения»; имеется ли причинно-следственная связь между состоянием дорожного покрытия и произошедшим ДТП.

Во всех случаях выявления прямой причинно-следственной связи между ненадлежащим состоянием дорожного покрытия и ДТП Главным следственным управлением будет рассматриваться вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:15 15:59 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости