Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

15 декабря 2017 года Перед судом предстанет обвиняемый в разбойном нападении и убийстве пенсионерки

Следователем следственного отдела по Смидовичскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Еврейской автономной области завершено расследование в отношении 20-летнего хабаровчанина. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п. «в», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, сопряженное с разбоем).

22 ноября прошлого года из дежурной части отдела полиции поступило сообщение об обнаружении тела 70-летней жительницы поселка Волочаевка-2 Смидовичского района в собственном доме.

Прибывший на место происшествия следователь произвел его осмотр, обнаруженные объекты направил на экспертное исследование. Проведенными следственными действиями и оперативно-разыскными мероприятиями установить обвиняемого на первоначальном этапе расследования не удалось.

Вместе с тем, в ходе отработки одной из версий следователь обратил внимание на то, что один из жителей поселка Волочаевка-2 пропал – никто из соседей и знакомых не располагал информацией о его местонахождении, а также о запланированных поездках. Во все регионы РФ направлены запросы в отношении мужчины. В результате следственным путем его местонахождение установлено – мужчина содержался в СИЗО города Улан-Удэ в связи с совершением кражи.

Следователь следственного отдела по Смидовичскому району СУ СКР по ЕАО незамедлительно прибыл в Улан-Удэ, где произвел необходимые следственные действия с участием данного мужчины.

В результате были получены неопровержимые доказательства причастности 20-летнего мужчины к совершению убийства на территории ЕАО. Так, на одежде последнего обнаружены следы крови потерпевшей, что позволило в дальнейшем следователю задавать конкретные вопросы относительно обстоятельств совершения преступления. Под тяжестью предъявленных доказательств обвиняемый дал признательные показания, однако впоследствии от них отказался.

Однако, несмотря на это, следователем после производства значительного объема следственных действий и сложных судебных экспертиз собраны достаточные доказательства причастности обвиняемого к совершению особо тяжких преступлений в отношении 70-летней жительницы поселка Волочаевка-2.

Так, следствием установлено, что 22 ноября 2016 года в поселке Волочаевка-2 Смидовичского района области обвиняемый, имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, незаконно проник в один из частных жилых домов. Однако на месте преступления был застигнут хозяйкой дома – 70-летней женщиной. Желая сокрыть содеянное, злоумышленник схватил кувалду и нанес потерпевшей несколько ударов по голове. От полученных травм она скончалась на месте.

Сам нападавший ничего ценного в доме не нашел, и, забрав 11 тысяч рублей, с места преступления скрылся.

В настоящее время уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением готовится к направлению в областной суд для рассмотрения по существу.

Оперативное сопровождение в расследовании осуществляли сотрудники УМВД России по ЕАО.

Новость на сайте Следственного комитета Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:15 18:41 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости