Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

15 декабря 2017 года В Хакасии направлено в суд уголовное дело в отношении Валерия Пидгурского и Василия Васильева, обвиняемых в совершении ряда преступлений

Следственным отделом по городу Саяногорскследственного управления Следственного комитета РФ по Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении 23-летнего Валерия Пидгурского и 26-летнего Василия Васильева.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством), п. «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия и боеприпасов), ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов), п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц), п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (угон).

По данным следствия, 2 декабря 2016 года вечером Пидгурский, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у себя дома угрожал убийством своей супруге, при этом схватил ее рукой за шею и ударил головой об дверь, причинив физическую боль. После произошедшего женщина с малолетним ребенком покинула квартиру и уехала к своей матери, проживавшей с сожителем в деревне Буденовка Бейского районаРеспублики Хакасия.

Пидгурский, испытывая из-за этого неприязненные отношения к своей теще и ее сожителю, полагая, что они мешают их совместной жизни с супругой, а также не дают ему видеться с сыном, решил их убить, застрелив. Для совершения преступления, Пидгурский вступил в преступный сговор с Васильевым, с которым ранее был знаком.

9 декабря 2016 года вечером обвиняемые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли в дом к 59-летнему родственнику Пидгурского, у которого в пользовании находилось огнестрельное нарезное охотничье оружие – карабин и патроны к нему. С целью подавления возможного сопротивления со стороны мужчины и беспрепятственного хищения оружия и патронов, Пидгурский нанес потерпевшему один удар монтировкой по голове. После чего мужчину, находившегося без сознания, обвиняемые перетащили в гараж, нанеся ему множественные удары руками по голове и туловищу. Связав мужчину, они заперли его в гараже, а сами прошли в дом, где взломав сейф, совершили хищение карабина и патронов к нему. С похищенным оружием и боеприпасами они скрылись с места происшествия.Потерпевший с множественными телесными повреждениями был госпитализирован в больницу, где, несмотря на оказываемую медицинскую помощь, 20 декабря 2016 года скончался.

Перемещаясь с похищенным оружием и боеприпасами,обвиняемые пришли к дому, где проживала 42-летняя тещаПидгурского и ее 51-летний сожитель. Дождавшись, когда женщинаоткрыла дверь, злоумышленники совершили ее убийство, произведяв нее не менее двух прицельных выстрелов из карабина. После чего зайдя в дом, совершили убийство сожителя женщины, произведя в него также не менее двух прицельных выстрелов. От полученных телесных повреждений потерпевшие скончались на месте происшествия.

После совершенного убийства, Пидгурский забрал из дома тещи находившегося там малолетнего сына. После чего обвиняемые совершили угон автомобиля, принадлежавшего убитым, на котором скрылись с места происшествия.

Больше двух недель Пидгурский находился в розыске.30 декабря 2016 года он был задержан сотрудниками полиции в Боградском районе недалеко от деревни Красный Камень.Обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следователями Следственного комитета проделана значительная работа по сбору и закреплению доказательственной базы. Несмотря на то, что обвиняемые не признали своей вины, следствием собрано достаточно доказательств, подтверждающих их вину, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:15 20:35 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости